Официальные ресурсы

В Мордовии планируется организовать летний отдых для 27400 детей и подростков

30 мая 2017 Распечатать

30 мая 2017 года в Саранске главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов исполнительной власти.

В ходе совещания подведены итоги прошедшего отопительного сезона на объектах коммунальной энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Отмечено, что сезон завершился без серьезных сбоев. «Совместными усилиями не нарушили традицию, и в Мордовии не было зарегистрировано аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения, превышающих нормативные показатели по их устранению и повлекшие остановку тепло-, электро- и водоснабжения на длительное время», - подчеркнул Михаил Сезганов. В настоящее время управляющими организациями осуществляются мероприятия по подготовке многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях 2017-2018 годов.

Затем участники совещания проанализировали подготовку к предстоящей летней оздоровительной кампании. В соответствии с решением Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, на территории республики будут функционировать 288 лагерей с дневным пребыванием детей, 20 загородных лагерей и 7 санаторно-оздоровительных организаций. Всего в 424 учреждениях планируется обеспечить отдых для 27400 человек. В их числе 15 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Руководители территориальных структур федеральных органов власти рассмотрели вопрос об эффективности принимаемых профилактических мер по защите лесов и населенных пунктов от природных пожаров. С основным докладом выступил заместитель председателя регионального правительства, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Республики Мордовия Игорь Чадов.

Межведомственной рабочей группой дана положительная оценка готовности Мордовия к пожароопасному сезону 2017 года. На все населенные пункты, которые граничат с лесными участками, разработаны паспорта пожарной безопасности с информацией о готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду. Организована работа 363 профилактических и 240 патрульно-маневренных групп.

С 28 апреля на территории региона введен особый противопожарный режим. Для поддержания готовности региона к весенне-летнему пожароопасному периоду руководство ГУ МЧС России по Республике Мордовия нацеливает органы местного самоуправления на необходимость уборки территорий населенных пунктов от сухой травы и горючего мусора, на обновление опашки границ населенных пунктов, а также на проведение подворовых обходов для инструктажа населения по соблюдению требований пожарной безопасности.

Республика Мордовия