Официальные ресурсы

Вопросы развития местного самоуправления и спорта проанализированы во время рабочей поездки в Сакмарский район

31 мая 2017 Распечатать

Рабочую поездку в Сакмарский район, состоявшуюся 31 мая 2017 года, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин начал с посещения физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ФОКе, рассчитанном на 700 человек, где шли занятия в секциях по лёгкой атлетике, вольной борьбе, волейболу и теннису, главный федеральный инспектор пообщался с ребятами. Как выяснилось, многие из них являются участниками муниципальных и региональных этапов военно-спортивных соревнований «Зарница». По итогам завершившегося несколько дней назад финала игры среди команд центральной зоны области юнармейцы Сакмарского района вошли в призовую тройку. Такой результат не случаен – на территории муниципального образования сегодня действуют 18 спортивных залов, 30 футбольных полей,10 хоккейных кортов, где юноши и девушки могут совершенствовать свою физическую подготовку.

Затем главный федеральный инспектор побывал на площадке лагеря дневного пребывания в посёлке Верхние Чебеньки, где ознакомился с подготовкой к приёму детей, осмотрел ряд проблемных участков дорог муниципального значения и объектов коммунальной инфраструктуры, включённых в областные и муниципальные подпрограммы ремонта и модернизации.

Итоги рабочей поездки подведены во время рабочей встречи с главой муниципального образования Валерием Востриковым, в ходе которой были рассмотрены вопросы общественно-политической и социально-экономической обстановки. Ключевыми также стали вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с населением. В качестве положительного опыта отмечено сохранение в Сакмарском районе института старост, которые действуют в 25 населённых пунктах. Ещё одной приметой активности населения является наличие 16 народных дружин, насчитывающих в своих рядах более 200 добровольных активистов охраны общественного порядка. Постоянной практикой в сёлах района стали собрания граждан. В прошлом году, например, участниками 60 таких мероприятий были около 1600 сакмарцев.

По проблемам, выявленным в ходе рабочей поездки в Сакмарский район, будут предприняты меры, требующие координации усилий органов исполнительной власти области, местного самоуправления и региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область