Официальные ресурсы

В городе Заречном оценили уровень благоустройства мест отдыха горожан

30 мая 2017 Распечатать

30 мая 2017 года в городе Заречном Пензенской области по инициативе региональной прокуратуры состоялось межведомственное совещание по повышению уровня благоустройства территорий. В заседании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

«Не губернатор должен указать на недостатки, не прокурор выявить нарушения благоустройства, а главы поселения должны следить за состоянием территорий и работать с жителями», – отметил губернатор области Иван Белозерцев, открывая совещание.

В 2017 году Пензенская область вошла в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству городских дворов и общественных зон. На поддержку государственных и муниципальных программ из федерального бюджета региону будет выделена субсидия в размере 272 миллионов рублей. Основными мероприятиями по благоустройству муниципальных образований стали ликвидация несанкционированных свалок, повышение уровня наружного освещения, вырубка сухостойных деревьев, приведение в порядок ограждений зданий и сооружений, очистка водоохранных зон и родников, а также ряд других.

«Эта деятельность требует совершенствования, и поэтому мы сегодня обсуждаем имеющиеся проблемы и пути их решения. Учитывая, что 2017 год – Год экологии, а благоустройство напрямую с этим связано, надзор за исполнением законодательства в данной сфере является одним из приоритетов деятельности прокуратуры», - напомнила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова в ходе своего доклада.

Участники совещания рассмотрели опыт организации работы по благоустройству территорий не только Заречного, но и Пензы, Никольска, Лунино. Данные муниципальные образования признаны победителями конкурса «Самое благоустроенное городское поселение в 2016 году».

Дмитрий Каденков подчеркнул, что мероприятия по обустройству мест отдыха жителей и внутридворовых территорий должны проводиться в каждом муниципальном образовании региона, тем самым, создавая комфортные условия для жизни людей в Пензенской области.

Пензенская область