Официальные ресурсы

В прокуратуре области обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья

18 мая 2017 Распечатать

18 мая 2017 года в прокуратуре Пензенской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных структур и органов государственной власти региона. В заседании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Основным вопросом совещания стала тема переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечения жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе рассмотрения повестки дня прокурором Пензенской области был представлен анализ текущей ситуации, обозначены проблемы с расселением жителей на территориях муниципальных образований и областного центра. Кроме того, названы пути решения проблем, возникающих при переселении граждан из аварийного жилищного фонда и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, а также меры обеспечения законности при предоставлении жилья детям-сиротам.

«Вопросы, которые мы сегодня с вами обсуждаем, затрагивают права многих тысяч жителей Пензенской области, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, разрешить которую самостоятельно они не имеют возможности и потому нуждаются в государственной поддержке», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Губернатор напомнил, что только в 2016 году в Пензенской области было расселено почти 35 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья, что позволило улучшить жилищные условия более чем 2 тысячам граждан. В соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации с 2013 по 2017 годы на территории Пензенской области в рамках действующих региональных программ в 14 муниципальных образованиях необходимо переселить более 8 тысяч человек из 3436 жилых помещений в 359 аварийных многоквартирных домах.

В настоящее время ведётся работа по реализации мероприятий заключительного этапа 2016 - 2017 годов. К расселению запланировано 2687 жителей из 1270 жилых помещений.

Дмитрий Каденков отметил, что вопросы по расселению населения из ветхих и аварийных домов и предоставления жилья детям-сиротам остаются приоритетными в регионе. Для обеспечения нуждающихся качественным жильём необходим постоянный мониторинг и слаженная работа органов исполнительной власти и прокуратуры Пензенской области.

Пензенская область