Официальные ресурсы

Оренбуржье на Молодёжном форуме ПФО «iВолга-2017» будет представлять делегация из 150 человек

1 июня 2017 Распечатать

В Оренбургской области заканчивается подготовка к Молодёжному форуму Приволжского федерального округа «iВолга-2017», который с 14 по 24 июня пройдёт в Самарской области.

Уже сформирована делегация из 150 участников, в числе которых – самые талантливые и креативно мыслящие студены высших учебных заведений региона. Каждый из ребят прошёл серьёзный конкурсный отбор. В региональную конкурсную комиссию было подано около 600 заявок от тех, кто хотел бы представить свои проекты на Молодёжном форуме – на одно место претендовало по четыре человека.

Победителям конкурса предстоит защищать идеи своих проектов в 10 профильных сменах: «Инновации и экология», «Культурный БУМ», «Малая родина - большие возможности, «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодёжь – здоровья нация», «Ты – предприниматель», «iVolga Global».

В качестве федеральной составляющей на Молодёжном форуме определена смена «Инновации и экология». Для участия в ней от членов региональной делегации подано 27 заявок. Среди них - проекты студентки Оренбургского государственного университета Сауле Бексултановой «Инновационная технология разработки серы из кислотного газа методом Клауса»; студентки Оренбургской государственного медицинского университета Анастасии Воронцовой «Школа молодой матери»; студента Оренбургского государственного аграрного университета Павла Лепёшкина «Применение 3D технологий для коррекции биологических систем»; студентки Оренбургского государственного педагогического университета Анастасии Огурцовой «Городская экологическая тропа как объект формирования экологической культуры жителя современного мегаполиса» и другие интересные и талантливые работы.

У наших ребят есть хорошие шансы войти в число победителей Форума. Подтверждение этому – успех на «iВолги-2016», в рамках которой 19 проектов оренбургских участников прошли на федеральный уровень, награды получили 6 оренбуржцев и 8 проектов.

Добавим, что в рамках международной составляющей Форума планируется организация смены «iVolga Global» общей численностью до 60 человек в составе делегаций европейских стран и стран ближнего зарубежья. Одним из крупных мероприятий международной смены станет Форум «Россия – страны Европы».

Справочно:

Форум «iВолга» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи РФ. Задачей проекта является формирование условий для самореализации молодёжи, стимулирование проектной деятельности молодых людей, создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодёжи.

Впервые Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» состоялся в 2013 году, с 2014 года мероприятие приобрело международный масштаб.

Оренбургская область