Официальные ресурсы

На средства резервного фонда Главы государства Самарская областная детская библиотека приобрела уникальные книги для детей и юношества

11 мая 2017 Распечатать

11 мая 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан посетил государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека». Цель поездки - проверка исполнения распоряжения Президента Российской Федерации о выделении из резервного фонда средств на комплектование книгами для детей и юношества фондов государственных и муниципальных библиотек.

В мероприятии также приняли участие: министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, руководитель Управления Федерального казначейства по Самарской области Вячеслав Киреев и директор Самарской областной детской библиотеки Елена Канигина.

Самарская областная детская библиотека основана в 1937 году на базе библиотеки дома-музея В.И.Ленина с фондом 10 тысяч книг. В настоящее время библиотечный фонд учреждения составляет более 221 тысяч экземпляров книг. Ежегодно библиотека обслуживает почти 10 тысяч читателей. Библиотека является инициатором и организатором крупнейших международных и межрегиональных проектов, направленных на привлечение детей и родителей к чтению книг. Среди таких проектов: международная акция «Читаем детям о войне», областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства», межрегиональный конкурс детских творческих работ читателей библиотек Поволжья «Эко-чудо», марафон творческих встреч самарских писателей с детьми региона «Нам с книгой по пути!». В 2016 году библиотека получила благодарность министра культуры Российской Федерации за участие во Всероссийском проекте «Символы России». Самарская областная детская библиотека стала одной из первых детских библиотек России по автоматизации основных библиотечных процессов, которая кардинально изменила технологию обслуживания пользователей.

В 2016 году Распоряжением Президента Российской Федерации из резервного фонда Главы государства Самарской областной детской библиотеке было выделено 872 626 рублей. На эти средства учреждение смогло приобрести 2 286 экземпляров книг, многие из которых выпущены малым тиражом, и их нельзя найти в магазинах. Как пояснила директор библиотеки Елена Канигина, книги в библиотеку закупили разные и рассчитанные на детей любого возраста. Это произведения современных авторов, научная литератур, переиздания любимых советских книг и журналов, есть и дорогостоящие экземпляры. Следует отметить, что с обновленным фондом библиотеки сможет ознакомиться каждый ребенок региона, т.к. на период летних каникул книги будут отправлены в муниципальные библиотеки.

Подводя итог рабочей поездки в библиотеку, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан отметил, что в целом органами исполнительной власти Самарской области, руководством библиотеки соблюдены требования действующего законодательства по организации закупок целевого назначения, результативности и эффективности выделенных средств. Субсидия израсходована в полном объеме. 

Самарская область