Официальные ресурсы

В Оренбурге обсуждены вопросы защиты среднего и малого бизнеса

31 мая 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 31 мая 2017 года принял участие в совместном заседании коллегии прокуратуры области и общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса.

Участники коллегии отметили, что органами прокуратуры области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, органами государственной власти региона проводится последовательная работа, направленная на пресечение нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой выполненных ими работ по государственным и муниципальным контрактам. Кроме этого, прокуроры оказывают серьезное влияние на качество нормотворчества на уровне региона и в территориях.

В 2016 году и с начала текущего года благодаря прокурорскому вмешательству погашены долги предпринимателям на общую сумму более 250 млн. рублей. При этом ситуация серьезно не меняется. На сегодня долг перед коммерсантами составляет около 200 млн. рублей, из которых 45,5 млн. рублей приходится на государственные и 154,5 млн. рублей на муниципальные контракты.

Выступая на коллегии, главный федеральный инспектор остановился на необходимости снижения административных барьеров и упорядочения контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

Сергей Гаврилин отметил, что 23 марта текущего года на прошедшем в Казани заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что в 2016 году в Приволжском округе зафиксировано уменьшение количества проверок объектов малого и среднего бизнеса на 25% к результатам 2015 года, а в 2015-м это снижение составило на 30% относительно 2014 года.

«Для Оренбургской области также характерна тенденция к снижению контрольных мероприятий. В 2016 году количество проведённых контролирующими органами всех видов проверок сократилось на 2,5 тысячи, исключена каждая 10-я проверка, выдано на 3 тысячи меньше предписаний.

К сожалению, многие проблемы и «законодательные лазейки» ещё сохраняются, и над их устранением надо работать, в том числе и с привлечением сил Общественных советов. Вместе с тем, следует понимать: чтобы находить правовую защиту, предпринимателям и самим надо находиться в правовом поле. Если ты работаешь в «серую», не считаешься с законом, то надо осознавать все вытекающие последствия», - сказал главный федеральный инспектор.

Оренбургская область