Официальные ресурсы

Студенты МАГУ Мордовии защитили итоговые аттестационные проекты

31 мая 2017 Распечатать

31 мая 2017 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева состоялась итоговая аттестация слушателей Малой академии государственного управления Республики Мордовия. Специально созданную комиссию по итоговой аттестации возглавил главный федеральный инспектор Михаил Сезганов. Также в нее вошли ректор ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П. Огарева» Сергей Вдовин, директор МАГУ Мордовии, декан факультета дополнительного образования Наталья Жадунова, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Андрей Соломкин.

20 слушателей Малой академии государственного управления - студенты старших курсов региональных вузов - прошли обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Система государственного и муниципального управления». Статус данной программы внес принципиальные изменения в учебный процесс. Больше внимания было уделено основам государственного и муниципального управления, развитию управленческих качеств, знакомству с практической деятельностью министерств и ведомств республики. Основной акцент обучения был сделан на разработку исследовательских и социально-значимых проектов. Это нашло отражение в индивидуальных и групповых работах, представленных на итоговой аттестации.

Каждый проект содержал в себе анализ и решение социально-экономических проблем Республики Мордовия. К примеру, объектами проектно-исследовательской деятельности стали повышение уровня избирательной активности молодежи, перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо, развитие системы наставничества для воспитанников и выпускников детских домов и интернатов Мордовии, создание электронной системы превентивной помощи при сердечно-сосудистых и других хронических заболеваниях. Выпускники представили целый блок проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию истории и культуры родного края.

Члены аттестационной комиссии внимательно выслушали каждого проектанта и задали вопросы по сути исследовательских работ. Слушатели МАГУ изначально были ориентированы на оформление проектов в соответствии с требованиями молодежных образовательных форумов «iВолга» и «Территория смыслов на Клязьме». Поэтому выпускникам академии рекомендовано в дальнейшем презентовать свои проекты на этих мероприятиях с целью получения грантов на реализацию и поиска дополнительных соратников и единомышленников.

По окончании защиты проектов главный федеральный инспектор Михаил Сезганов поздравил слушателей МАГУ от имени полномочного представителя Президента России в Приволжского федеральном округе Михаила Бабича: «Проект МАГУ развивается под личным контролем Михаила Бабича, и лучшие выпускники академии зачисляются в молодежный кадровый резерв для последующего трудоустройства в территориальных федеральных, региональных и муниципальных органах власти. Ваш интерес к учебе, полученный опыт и разработанные вами проекты по значимым социальным проблемам являются очень ценными и важными для округа и республики. Мордовии нужны квалифицированные, активные профессионалы».

Михаил Сезганов отметил наиболее интересные проекты и качество защиты. Вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам Малой академии государственного управления состоится в июле текущего года.

Республика Мордовия