Официальные ресурсы

Александр Ситников провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти

29 мая 2017 Распечатать

На прошлой неделе главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Александр Ситников провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, на котором обсуждались итоги прохождения на объектах ЖКХ республики отопительного сезона, подготовка к летней оздоровительной кампании, а также вопросы внедрения национального платежного инструмента – карты «Мир».

Приступая к обсуждению первого вопроса, Александр Ситников обратил внимание присутствующих на то, что в Приволжском федеральном округе по итогам сезона длительных отключений от гарантированных жилищно-коммунальных услуг не было. При этом одной из основных проблем во время отопительного сезона, возникшей в Марий Эл, стало несвоевременное обеспечение запаса топлива в соответствии с установленными нормативами. Помимо этого, большинство технических устройств были признаны не пригодными к эксплуатации в связи с истечением срока службы.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Евгений Соколов рассказал о принятых мерах для изменения ситуации, а также отметил, что для успешного прохождения следующего отопительного сезона, необходимо подготовить почти 7 тысяч многоквартирных домов общей площадью более 10 млн. кв. м, 3 ТЭЦ и 547 котельных, 52 центральных тепловых пункта, 704,2 км тепловых сетей, 2424 км водопроводных сетей, 1100 км канализационных сетей. Кроме того, планируется заменить ветхие инженерные сети. Евгений Соколов подчеркнул, что при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду планируется произвести оптимизацию систем теплоснабжения ряда бюджетных учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах.

Затем участники совещания проанализировали подготовку к предстоящей летней оздоровительной кампании. На территории республики в летний период планируется открыть 229 организаций отдыха, среди которых 16 загородных и 185 пришкольных лагерей и 3 санатория. В них смогут отдохнуть около 21 тысячи детей.

Кроме того, руководители территориальных структур федеральных органов власти рассмотрели вопрос о внедрении национального платежного инструмента – карты «Мир». Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Александр Ситников подчеркнул, что национальная система платежных карт – это важный государственный проект, который должен обезопасить держателей банковских карт и сделать все платежные операции внутри страны бесперебойными. 

Республика Марий Эл