Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Домбаровском и Светлинском районах

5 июня 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 5 июня 2017 года побывал с рабочей поездкой в Домбаровском и Светлинском районах.

Основным объектом, который главный федеральный инспектор посетил в Светлинском районе, стало градообразующее предприятие ООО «Светлинский ферроникелевый завод». Проект создания опытного высокотехнологичного металлургического производства, реализуемый на базе Буруктальского никелевого завода, имеет определяющее значение для экономки района - подразумевает создание 450 новых рабочих мест и приток дополнительных инвестиций.

В беседе с исполнительным директором завода Александром Дошиным Сергей Гаврилин обратил особое внимание на необходимость обеспечения социальной защиты и трудовых прав работников в период реформирования предприятия. Спорные вопросы, препятствующие подписанию коллективного договора, в ближайшие дни будут рассмотрены на конференции рабочих завода. Главный федеральный инспектор настоятельно рекомендовал найти взаимоприемлемый вариант соглашений между работодателями и трудовым коллективом, поставить точку в затянувшемся споре, который не приносит пользы ни предприятию, ни людям.

На оперативном совещании с руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования, которое Сергей Гаврилин провёл совместно с главой Светлинского района Виктором Таракановым, проанализирована ситуация в аграрно-промышленном комплексе. Отмечено, что с начала текущего года индекс производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом предыдущего вырос в 2,2 раза. Особенно заметен успех животноводческой отрасли, где поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилось почти на 11%.

Во время пребывания в Домбаровском районе ключевыми стали вопросы этноконфессиональных отношений. В беседе с главой территории Валерием Швиндтом главный федеральный инспектор обсудил некоторые аспекты взаимодействия с местной религиозной организацией православного прихода и Домбаровским религиозным мусульманским объединением. В частности, речь шла о важности реализуемого в Приволжском федеральном округе проекта трёхуровневой системы исламского образования. В связи с этим отмечено, что имам-хатыб Домбаровского района Тулеген Басканов, будучи выпускником известного в Оренбуржье медресе «Хусаиния», недавно окончил Российский исламский университет в Уфе. Такие возможности открыты и для других мусульманских священнослужителей, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета.

Валерий Швиндт также сообщил, что последние социологические исследования выявили позитивный фон, доминирующий в отношениях представителей более 30 национальностей, проживающих в районе. Те же исследования позволяют сделать вывод, что регулярный приток на территорию муниципального образования мусульман из других субъектов Федерации и Ближнего Зарубежья в настоящее время не оказывает решающего влияния на этноконфессиональную ситуацию, хотя и требует постоянного мониторинга.

На итоговых совещаниях с главами Светлинского и Домбаровского районов, представителями органов внутренних дел и прокуратуры проанализировано начало летней оздоровительной кампании детей, эффективность взаимодействия райадминистраций, лидеров религиозных организаций и контрольно-надзорных органов с учётом приграничного статуса данных территорий, а также участие муниципалитетов в реализации соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве между правительством Оренбургской области и Республикой Казахстан.

Оренбургская область