Официальные ресурсы

Старшему преподавателю МГПИ им. М.Е.Евсевьева вручен грант Президента России

12 июня 2017 Распечатать

12 июня 2017 года в Саранске состоялась церемония награждения жителей и уроженцев Мордовии, добившихся особых успехов в профессиональной деятельности, а также внесших большой вклад в развитие республики и страны в целом. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Открывая церемонию, посвященную празднованию Дня России, временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков отметил, что получить награду в этот день особенно почетно и глубоко символично. «Сегодняшние лауреаты – люди разных поколений, разных направлений деятельности. Здесь присутствуют работники образования и науки, культуры и искусства, спортсмены, государственные деятели, активисты общественных организаций, многодетные родители, талантливая молодежь. Благодарю всех вас за неравнодушное отношение к делу, активную гражданскую позицию, за сложную, но такую важную работу каждого на своем месте. Уверен, пока у республики есть такие люди, как вы - у нас будут успехи во всех начинаниях», - отметил Владимир Волков.

По поручению Главы государства Владимира Путина свидетельство победителя конкурса 2017 года на получение гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых вручено старшему преподавателю кафедры информатики и вычислительной техники Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева Кириллу Лапину.

Кирилл Лапин – кандидат физико-математических наук, автор 22 научных работ, 7 из которых опубликованы в журналах базы Scopus и Web of Science. Он активно участвует в различных международных и всероссийских конференциях. В прошлом году был выдвинут на соискание премии Президента России для молодых ученых за разработку теории частичной ограниченности решений системы дифференциальных уравнений с частично контролируемыми начальными условиями, которая представляет собой новое научное направление в области исследований свойств ограниченности решений систем дифференциальных уравнений. На реализацию проекта Кирилла Лапина «Ограниченность по Пуассону решений нелинейных систем дифференциальных уравнений» отводится два года с объемом финансирования 1 млн. 200 тысяч рублей. Исполнителями в данном проекте являются студенты физико-математического факультета МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

На церемонии награждения за большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена семье Канаевых из села Левжа Рузаевского района. Напомним, семья Канаевых стала победителем в номинации «Родительская слава» V юбилейного окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья – 2017».

Также в рамках мероприятия состоялось вручение паспортов юным гражданам страны – школьникам, лауреатам различных конкурсов и олимпиад.

По окончании официальной части главный федеральный инспектор Михаил Сезганов и врио главы Мордовии Владимир Волков пообщались с участниками мероприятия.

Республика Мордовия