Официальные ресурсы

День судостроителя отметили в Нижнем Новгороде

9 июня 2017 Распечатать

9 июня 2017 года у подножия Нижегородского Кремля состоялось культурно-массовое мероприятие, посвященное 345 годовщине со дня рождения императора Петра I и Дню судостроителя Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие руководители органов власти Нижегородской области и Нижнего Новгорода, руководители промышленных предприятий и общественных организаций, ветераны Военно-морского флота, представители военно-морских частей и соединений, находящихся на территории Нижегородской области.

С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента России в ПФО к участникам мероприятия обратился федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Половников: «Символично, что мы отмечаем этот праздник именно в день рождения основателя российского флота - императора Петра I. Нижегородская земля, наряду с Санкт-Петербургом, Северодвинском и Калининградской областью, является крупнейшим центром российского судостроения. Поэтому решение об учреждении этого праздника мы - нижегородцы - воспринимаем не только как большую победу и отличный подарок всей отрасли, но и как призыв соответствовать лучшим традициям отечественного судостроения - и военного, и гражданского».

Напомним, в 2016 году Законодательным собранием региона был принят закон «Об установлении профессионального праздника — Дня судостроителя Нижегородской области».

Нижегородская область