Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Ясненском городском округе и ЗАТО Комаровский

6 июня 2017 Распечатать

Проблемы развития монотерриторий проанализированы во время рабочей поездки главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина в Ясненский городской округ 6 июня 2017 года.

Главный федеральный инспектор встретился с главой муниципального образования Татьяной Силантьевой, вместе с заместителем генерального директора АО «Оренбургские минералы» Валерием Подымовым побывал на производственных площадках комбината. Ключевой темой состоявшегося затем рабочего совещания стали мероприятия, реализуемые в рамках социального партнёрства администрации городского округа и градообразующего предприятия. Наиболее заметными итогами сотрудничества стали создание эффективной системы управления в жилищно-коммунальном комплексе в форме концессии, признанной одной из лучших в России, реконструкция и ремонт объектов здравоохранения, культуры и образования. Глава городского округа и представитель руководства комбината пояснили, что рассматривают город и предприятие как единое целое. В основу Паспорта комплексного развития города Ясный наряду с мерами по оздоровлению экономики и поддержке рынка труда, которые в наибольшей степени зависят от успешной деятельности «Оренбургских минералов», заложены планы по формированию современной городской среды, строительству жилья, ремонту дорожной сети, спортивных сооружений и инженерных сетей.

Следующим объектом рабочей поездки стал санаторий-профилакторий «Ленок», на базе которого в период летней кампании отдохнут более 300 ясненских школьников. Сергей Гаврилин осмотрел жилые корпуса санатория, поинтересовался организацией питания, состоянием внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, функционированием систем оповещения, особенностями охраны и пропускного режима, побеседовал с обслуживающим персоналом и отдыхающими.

В этот же день главный федеральный инспектор побывал в ЗАТО Комаровский – населённом пункте войсковой части 68545, где посетил юношеский военно-патриотический клуб «Ровесник». На базе клуба в настоящее время реализуется комплексная образовательная программа «Защитники Отечества», действуют кадетский класс, кружок «Юный стрелок», имеются атлетический зал для силовой подготовки и занятий по армейскому рукопашному бою, общевойсковая полоса препятствий, другие спортивные сооружения. Территория ЗАТО в течение нескольких лет является одной из основных площадок проведения зональных и областных финальных военно-патриотических соревнований «Зарница», а команда «Ровесник» уже четыре года подряд становилась победительницей окружного финала «Зарницы Поволжья», представляла Приволжский федеральный округ на Всероссийских финалах игры.

Руководители и курсанты рассказали, что число подростков, желающих стать воспитанниками «Ровесника», постоянно растёт, так как подростки, освоившие программу клуба, имеют высокий уровень подготовки к службе в рядах Вооружённых Сил РФ и поступлению в высшие военные учебные заведения.

Главный федеральный инспектор провёл встречу с администрацией ЗАТО Комаровский, в ходе которой обсуждены вопросы отселения граждан из жилищного фонда ЗАТО, утратившими связь с Министерством обороны, а также обеспечения военнослужащих войсковой части жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, реконструкции и строительства объектов для занятий физической культурой и спортом, проведения досуговых и культурных мероприятий.

К решению проблем, поднятых во время рабочей поездки, будут подключены ресурсы органов исполнительной власти области, местного самоуправления и региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область