Официальные ресурсы

press.gfi12@mail.ru Александр Ситников встретился с жителями Советского района

7 июня 2017 Распечатать

7 июня 2017 года в ходе рабочей поездки в Советский район главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Александр Ситников провел личный прием граждан.

Наиболее актуальными для жителей района оказались жилищные проблемы, вопросы газификации сельской местной, а также недостаточный уровень оплаты труда работников дошкольных учреждений.

За содействием к главному федеральному инспектору обратились жители поселка Советский. Барак, в котором они проживают, уже признан аварийным и подлежащим сносу. Здание находится в очень ветхом состоянии и вызывает реальную угрозу для его жителей. Стены начали заваливаться, а в феврале этого года с одной стороны дома произошло частичное обрушение крыши. Люди были вынуждены покинуть родные стены, потому что находиться там стало слишком опасно. Но местная администрация до сих пор не предоставила им необходимое жилье.

Александр Ситников осмотрел помещение, пообщался с его жителями и взял решение этого вопроса под личный контроль.

Кроме того, на приеме было рассмотрено обращение инициативной группы граждан, проживающих в нижней части села Ронга. Жители более 60 домов уже не один год ждут строительства межпоселкового газопровода. В 2014-2015гг. в рамках реализации проектов по поддержке местных инициатив здесь уже были построены разводящие газовые сети низкого давления, а жители самостоятельно приобрели необходимое оборудование. Но строительство газопровода высокого давления из-за корректировки проекта было перенесено на 2017-2018 годы.

Главный федеральный инспектор отметил, что несмотря на трудности с получением проектно-сметной документации, работа в этом направлении ведется. Ее согласование намечено на сентябрь 2017 года, а непосредственно строительство данного объекта планируется в 2018 году.

Все поднятые в ходе личного приёма проблемы взяты на контроль приёмной Президента Российской Федерации в Марий Эл, к их решению будут подключены ресурсы органов исполнительной власти республики, местного самоуправления, а также контрольно-надзорных органов региона.

Республика Марий Эл