Официальные ресурсы

Сергей Чабан на окружном Молодежном форуме «iВолга-2017» встретился с участниками смены «Патриот»

17 июня 2017 Распечатать

17 июня 2017 года на смене «Патриот» Молодежного форума ПФО «iВолга-2017» открылся семинар «Малые войны большой страны». Первым гостем тематических встреч стал главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Основная тема его выступления была посвящена событиям в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта и действиям миротворцев в этот период. Также он рассказал ребятам о своем жизненном пути, специфике военной службы, о том, кого считает настоящим патриотом, и как противостоять информационным провокациям.

Сергей Чабан командовал Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта, неоднократно принимал участие в организации и проведении переговоров между сторонами конфликта, в том числе на высшем уровне. Участвовал в операции по принуждению Грузии к миру в должности начальника штаба - 1 заместителя командующего группировкой ВС РФ на абхазском направлении. В настоящее время он главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Награжден Орденами «Почета», «Дружбы», медалью «За боевые заслуги», Благодарностью Президента Российской Федерации, другими медалями и знаками отличия СССР и РФ, двумя орденами иностранных государств.

За плечами Сергея Чабана 35 лет службы в Вооруженных силах. По большей части ему доводилось служить в отдаленных районах страны. Рассказывая о выборе профессии военнослужащего, Сергей Чабан отметил особую роль школы, в которой он учился: «В моей школе существовали серьезные традиции патриотического воспитания. Так случилось, что все парни из нашего класса надели погоны», - поделился воспоминаниями Сергей Чабан.

Его служба в Вооруженных силах началась в 1974 году в Алма-Атинском высшем общевойсковом командном училище, о котором Сергей Чабан вспоминает с особой гордостью. Затем служба в Среднеазиатском военном округе, учеба в Военной академии имени М.В.Фрунзе, десять лет службы на Дальнем Востоке на командных должностях. С отличием окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ, получил образование в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Рассказывая ребятам о событиях в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта и действиях миротворцев, Сергей Чабан пояснил, что явилось тогда причиной вооруженного противостояния: «Конфликт зародился в 1992 году на территории Грузии. Он был порожден грузинской «верхушкой» - народу не нужна была никакая война. Борьба за власть положила начало ожесточенной войне. В результате решения глав государств СНГ в 1994 году в Грузию были введены Коллективные силы по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Ключевую роль здесь сыграла Россия. Практически все миротворцы были командированы с различных частей Северо-Кавказского военного округа. А с 2006 года в операции по подержанию мира участвовали военнослужащие 15 миротворческой бригады Рощинского военного гарнизона Самарской области. Бригада прошла полную подготовку. Чтобы быть миротворцем надо не просто уметь применять оружие, нужно знать все законы, правила, которые требуется выполнять миротворческому контингенту. Когда в августе 2008 года началась операция по принуждению Грузии к миру, необходимый опыт у миротворцев был уже наработан. На протяжении практически всего периода операции с нами работали представители ООН. Это были 128 военных наблюдателей с разных стран мира, они перемещались без оружия, на бронеавтомобилях, а в случае необходимости, мы выделяли им вооруженную группу сопровождения. Мы делали все, чтобы не допустить возобновления кровопролития».

Во время встречи ребята увидели эксклюзивные фотографии из личного архива Сергея Чабана, обсудили телевизионные сюжеты федеральных телеканалов, а также видеоролик иностранных журналистов «Трехсот не надо, хватит одного» о российском солдате, который наперевес с пулемётом, противостоял мотопехоте ВС Грузии.

По признанию самих участников семинара, после общения с Сергеем Чабаном они в полной мере ощутили, что такое истинный, не напускной патриотизм. «Для нас эта встреча имела большое значение. Я считаю, очень важно общаться с такими людьми, которые были непосредственными участниками военных событий, чтобы молодежь наша узнавала правду из первых уст, то, как это было на самом деле. Современные информационные войны вводят в разумы нашей молодежи сумятицу, а люди, которые там были, могут открыть глаза. Так у нас будет больше патриотов», - сделал вывод участник Форума Антон Миронов.

Общаясь с ребятами, Сергей Чабан подчеркнул особую важность смены «Патриот»: «Я признателен вам, что вы выбрали именно это направление на форуме. Я желаю всем вам за всю вашу жизнь ни разу не взять в руки оружие. Патриот – это не только тот человек, который имеет оружие и выполняет боевую задачу. Это человек, который любит страну, гордится ею и делает всё для своей страны. Именно таких людей я называю патриотами и думаю, что в этом зале таких – сто процентов».

В свою очередь молодые люди поделились с Сергеем Чабаном своими идеями, которые они планируют реализовать после работы над проектами, рассказали о своем пребывании на «iВолге».

Следует отметить, что в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе Михаила Бабича реализуется ряд общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Среди них: оборонно-спортивные оздоровительные лагеря «Гвардеец», военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», проект «КаДетство», спортивно-туристский лагерь «Туриада», слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» и другие проекты.

Самарская область