Официальные ресурсы

Три ульяновских вуза вошли в ассоциацию вузов ПФО и регионов среднего и верхнего течения реки Янцзы КНР

16 июня 2017 Распечатать

Соглашение о её создании подписали на заседании совета в формате «Волга-Янцзы», которое прошло 16 июня 2017 года в китайском городе Хэфэй под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

Документ направлен на объединение усилий по организации совместной деятельности по подготовке квалифицированных кадров и проведению научных исследований, развитию межрегиональных и международных контактов, обмену опытом, а также реализации инновационных проектов в области образования, науки и молодёжных обменов.

«В работе этой ассоциации уже сегодня подтвердили участие 63 вуза с обеих сторон. Это огромное научное образовательное сообщество, объединение студентов – будущих руководителей государственных и муниципальных органов власти, бизнес-компаний, которые уже в дальнейшем будут строить взаимоотношения между нашими двумя государствами», - подчеркнул Михаил Бабич.

От Ульяновской области в данную организацию войдут три вуза – УлГУ, УлГТУ и УлГПУ. Все три учреждения высшего профессионального образования не первый год ведут активную международную деятельность с Китаем.

«Работа в Китайской Народной Республике получилась плодотворной. Достигнуты договорённости о совместной подготовке кадров для авиационной отрасли. Наша делегация презентовала работу ульяновских вузов, также участники Молодёжного форума обсудили реализацию программы по обмену студентами. Сейчас, к примеру, УлГТУ в рамках официально подписанного соглашения с Технологическим университетом северного Китая реализует ряд совместных проектов. Летом студенты из Китая примут участие в Международной летней школе на базе вуза, а несколько студентов УлГТУ отправятся изучать китайский язык в университет Поднебесной», - рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Ульяновская область