Официальные ресурсы

В выходные дни «гвардейцы» встретились с родителями и посетили исторические места Пензы

19 июня 2017 Распечатать

Для юных участников юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» 18 июня организован «родительский день». Навестить детей приехали десятки родственников из Пензенской области и соседних регионов. Родным и близким «гвардейцев» была предоставлена возможность пообщаться с ребятами на территории филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» Минобороны России в г.Пензе, посетить казармы, в которых проживают ребята, задать вопросы администрации лагеря.

В воскресенье утром участники лагеря «Гвардеец-2» посетили пензенский зоопарк. Ребята с интересом наблюдали за животными, изучали особенности их образа жизни и мест обитания. Практически за два часа они успели обойти всю большую территорию городского зоопарка.

Для будущих юнармейцев в воскресный день была организована встречас пензенским поисковым отрядом «Крепость». В состав отряда входят 20 человек, в числе которых студенты Пензенского государственного университета и учащиеся Пензенского многопрофильного колледжа. Командиром отряда является Анна Фадеева ‑ руководитель регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе. Поисковики рассказали «гвардейцам» об истории поискового движения и основах организации поисковой работы, продемонстрировали свои находки.

Также в этот день «гвардейцы» в сопровождении своих наставников посетили православные храмы и Соборную мечеть Пензы. С подростками говорили о вере и её значении в воспитании человека, гражданина и патриота.

Завершился выходной день походом в театр юного зрителя. Пензенский ТЮЗ представил пьесу «Катюша». Спектакль был создан по мотивам военных песен, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Накануне, 17 июня, «гвардейцы» совершили обзорную экскурсию по городу. В сопровождении экскурсоводов ребята посетили исторически значимые места Пензы, ознакомились с достопримечательностями и узнали историю города на Суре. По окончании экскурсионной программы в киноконцертном зале «Пенза» перед участниками лагеря «Гвардеец-2» с эстрадной программой выступил ансамбль песни и танца «Казачья застава».

Справочно:

Лагерь «Гвардеец» – уникальный проект ПФО, целью которого является всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков и их патриотическое воспитание, в том числе путем вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России.

Пензенская область