Официальные ресурсы

В Оренбурге состоялось Всероссийское совещание по вопросам законодательного регулирования института старост

26 июня 2017 Распечатать

26 июня 2017 года в Оренбурге состоялось пленарное заседание Всероссийского совещания по вопросам законодательного регулирования института старост, которое провёл председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. В мероприятии приняли участие представители органов власти 20 субъектов Российской Федерации, эксперты и учёные.

Участников Всероссийского совещания приветствовали губернатор области Юрий Берг и председатель Законодательного Собрания региона Сергей Грачёв.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича к собравшимся обратился главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. Он подчеркнул, что вопросы развития местного самоуправления и взаимодействия с активистами гражданского общества, к которым по праву можно отнести сельских старост, постоянно находятся в поле зрения полномочного представителя Президента. Под председательством полпреда регулярно проводятся заседания Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления и Общественного совета по развитию гражданского общества. На одном из них, состоявшемся в апреле текущего года в Самаре, Михаил Бабич констатировал, что, «несмотря на многообразие институтов гражданского общества, таких как Общероссийский народный фронт, общественные палаты, общественные советы, выясняется, что данного инструментария недостаточно, чтобы общество могло адекватно и конструктивно ответить на новые для него вызовы». По мнению полномочного представителя, «для обеспечения на системной основе обратной связи с населением сегодня не хватает учета мнений, рекомендаций, предложений граждан по широкому кругу вопросов».

Сергей Гаврилин отметил, что институт старост сельских населённых пунктов представляет достаточно серьёзный организационный ресурс развития местного самоуправления и расширения возможностей диалога власти с населением, о чём свидетельствует опыт таких регионов Приволжья, как Оренбургская, Саратовская, Ульяновская области, а также ряда других субъектов Федерации. В частности, в Оренбургской области институт старост, которых сейчас уже более 520, действует на общественных началах на протяжении нескольких лет. Регион готов поделиться имеющимися наработками, чтобы на уровне федерального законодательства закрепить эту полезную практику.

С основным докладом на пленарном заседании выступил председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. В обмене мнениями приняли участие депутаты Госдумы, представители Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, субъектов Российской Федерации.

После заседания участники Всероссийского совещания побывали в Саракташском районе Оренбургской области, где на базе Черноотрожского сельсовета провели совещание на тему «Практика работы органов местного самоуправления поселений и муниципального района по развитию института старост».

В рамках экскурсионной программы высокие гости побывали на высокотехнологичном предприятии по переработке мяса крупного рогатого скота ООО «Оренбив», посетили Свято-Троицкую обитель Милосердия, возложили цветы к мемориалу Боевой и Трудовой славы в Саракташе.

Оренбургская область