Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин провёл совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

27 июня 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 27 июня 2017 года провёл очередное координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов. Совещание началось с информации об итогах первого пленарного заседания Общественной палаты РФ шестого созыва, состоявшегося 20 июня 2017 года с участием Президента Российской Федерации, с которой выступил член Общественной палаты РФ от Оренбургской области, первый заместитель председателя Общественной палаты области Николай Науменко. Следующим стал вопрос «О работе по предоставлению многодетным семьям земельных участков для целей жилищного строительства, их освоение и строительство объектов инженерной инфраструктуры». В обсуждении повестки дня приняли участие министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко, прокурор области Сергей Берижицкий, глава г.Оренбурга Евгений Арапов.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор отметил, что вопросы поддержки многодетных семей и демографии находятся в числе приоритетов государственной политики. Они отражены практически во всех Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Указе Президента об объявлении 2018-2027 годов в России Десятилетием детства, ряде постановлений и распоряжений. Выполнение Указа Президента №600 от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» на уровне Приволжского федерального округа по поручению полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича осуществляет группа мобильного мониторинга. «Таким образом, работу по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками никто не собирается «сворачивать», или как-то упрощать. Более того, она по-прежнему является одним из главных оценочных факторов нашей деятельности», - подчеркнул Сергей Гаврилин.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона сообщил, что на сегодняшний день в Оренбургской области обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками составляет 53,3% от имеющейся потребности. Обеспеченность от 81 до 100% зафиксирована в городах Бугуруслане и Новотроицке, Абдулинском городском округе, Грачевском, Пономаревском, Ташлинском, Тюльганском, Акбулакском, Адамовском, Северном, Беляевском, Домбаровском, Матвеевском, Асекеевском, Шарлыкском и Кваркенском районах. От 51 до 80% многодетных семей получили землю в Медногорске и Бузулуке, Сорочинском городском округе, Красногвардейском, Бугурусланском, Курманаевском, Тоцком, Первомайском, Новоорском, Сакмарском, Илекском, Бузулукском, Саракташском, Александровском, Октябрьском, Светлинском районах. Есть положительная динамика в обеспечении предоставленных многодетным семьям земельных участков инженерной инфраструктурой. Если в прошлом году этот показатель составлял 23,6%, то в текущем он равен 40,6%.

Наиболее проблемным направлением остаётся обеспечение земельными участками многодетных семей, проживающих в крупных городах области – Оренбурге и Орске, где этот показатель в 2-2,5 раза ниже среднего по области.

В числе мер, предложенных участниками совещания для снятия остроты проблемы, - проведение постоянной инвентаризации земель для выявления «точечных» земельных участков, расположенных вблизи коммуникаций; проведение мероприятий по передаче участков из федеральной и областной собственности в муниципальную с целью дальнейшего предоставления их многодетным семьям; использование опыта субъектов РФ и ПФО по малоэтажному строительству микрорайонов для многодетных семей, возведению жилья эконом-класса и льготной ипотеке.

Оренбургская область