Официальные ресурсы

Для участников лагеря «Гвардеец» проведен «Урок Мужества»

10 июля 2017 Распечатать

10 июля 2017 года реконструкторы Нижегородского объединения военно-исторических клубов «Горьковский связист» и «Боевые друзья» представили воспитанникам юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец – 1» точные копии формы бойцов и офицеров 246-го батальона связи и 169-го саперного батальона 137-й стрелковой дивизии, сражавшейся с фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны. На примерах героических подвигов советских солдат руководители военно-патриотических клубов Александр Гулимов и Алексей Сергеев провели для ребят «Урок Мужества».

Юноши с интересом слушали о том, как осуществлялось обеспечение армии в разные периоды Великой Отечественной войны, с каким оружием и в каком обмундировании участвовали наши войска в боевых действиях. Военная форма, каски, фляги, боеприпасы, средства связи и другие предметы, которые смогли увидеть и взять в руки «гвардейцы», – все это либо настоящие, побывавшие в боях отреставрированные вещи, либо их точные копии.

«Занимаясь реконструкцией исторических событий, мы детально изучаем каждый документ, каждый предмет. Воссоздавая в полевых условиях элементы прошедших сражений, испытав многое на себе, именно участники военно-исторических клубов становятся обладателями такой точной информации», – отметил Александр Гулимов.

Увлеченные военной историей, ребята делились впечатлениями.

Юрий Родькин (Удмуртская Республика): «Я сам занимаюсь военной реконструкцией в составе команды «Викинг» в Ижевске. Особенно интересно мне было узнать историю модификации солдатской каски СШ-38, подержать в руках и понять принцип действия противопехотных мин советского и германского производства».

В ходе «Урока Мужества» для ребят была проведена мини-викторина, победителем которой стал Андрей Минеев (Республика Татарстан). Ему достался памятный сувенир – массогабаритный макет патрона от противотанкового ружья времен войны.

В завершении встречи «гвардейцы» примерили элементы исторического обмундирования и сфотографировались на память.