Официальные ресурсы

Руководители ТОФОИВ Мордовии обсудили исполнение Указов и Поручений Президента России

29 июня 2017 Распечатать

29 июня 2017 года в Саранске состоялось координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия. По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича его провел главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

На совещании рассмотрели, как в Мордовииреализуются Указы Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» и «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации».

Заместитель министра - начальник полиции МВД по Республике Мордовия Владислав Толкунов доложил, что созданные в системе Министерства внутренних дел структуры - Управление по контролю за оборотом наркотиков и Управление по вопросам миграции - обеспечены необходимыми помещениями, компьютерной и оргтехникой, автотранспортом, доступом к сервисам единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России. Созданные условия позволили в полной мере осуществлять деятельность в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и в сфере миграции. Как отметил главный федеральный инспектор, ситуация в этих направлениях в республике остается стабильной, роста потребления данных веществ не фиксируется. «Однако это не повод расслабляться, ситуация должна оставаться под постоянным контролем», - обратился Михаил Сезганов к представителям силовых структур.

Участники заседания констатировали, что в целом взаимодействие подразделений МВД и Росгвардии осуществляется должным образом, работа строится в тесном контакте, вопросы решаются в рабочем порядке.

Второй вопрос координационного совещания касался проблем, которые связаны с предоставлением многодетным семьям земельных участков для жилищного строительства. В регионе проживает 5,5 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей. Предоставление им наделов под строительство жилья регламентируется республиканским законом, согласно которому такое право получают только нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи. Таковыми в Мордовии с начала действия данного закона (с 2011 г.) признаны 2184 семьи. Между тем, 2547 семей (из общего количества многодетных семей) изъявили желание приобрести земельный участок в собственность безвозмездно. За весь период реализации данной меры социальной поддержки многодетных семей в республике было предоставлено всего 1477 земельных участков.

Среди причин низких темпов предоставления многодетным семьям земельных участков главными остаютсянедостаток средств в местных бюджетах, отсутствие в муниципальных районах свободных земельных участков, а также инженерной и транспортной инфраструктуры.

Не менее актуальным вопросом является реализация новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в том числе вблизи учебных заведений. Для полного обустройства всех пешеходных переходов, расположенных на автодорогах регионального или межмуниципального значения, ориентировочно требуется 750 млн. рублей.