Официальные ресурсы

Ульяновские школьники достойно представили регион во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

19 июля 2017 Распечатать

Итоги состязаний подвели 19 июля 2017 года. В церемонии награждения принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Торжественное мероприятие организовано в Пензе на территории учебного полигона филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва» Минобороны России.

В лагере «Гвардеец – 2» Ульяновскую область представляли 20 школьников из образовательных учреждений регионального центра, Николаевского, Чердаклинского, Кузоватовского, Цильнинского, Карсунского, Ульяновского, Новоспасского районов. Программа второй смены предусматривала занятия по боевой, строевой, физической и огневой подготовке в условиях, максимально приближенным к военным, а также полевые выходы, участие в спортивных играх и культурно-экскурсионной программе. Ребята смогли посоревноваться в мини-футболе, волейболе, баскетболе, пейнтболе, спортивном ориентировании, дартсе, стрельбе из пневматической винтовки. По итогам команда Ульяновской области заняла шестое место в общекомандном зачете, а также призовые места в трех дисциплинах. Так, сборная региона стала первой по баскетболу, третьей в волейболе и игре КВН.

«В лагере очень строгий режим, день расписан по минутам. Но было очень интересно проявить себя. Рад, что удалось стать участником лагеря», – отметил учащийся Бряндинской средней школы Василий Токмаков.

«В лагере «Гвардеец» я уже второй раз. Мне здесь очень нравится, было много разнообразных событий. Нам выдали юнармейскую форму. Планирую пойти по военной линии, поступать в десантные войска», – рассказал воспитанник кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова Карсунского района Владимир Чумаков.

В Ульяновской области активно реализуются патриотические проекты «Зарница», «Орлёнок», «Пост №1», в рамках которых для ребят организуются слеты, выезды, соревнования, интересные встречи. Кроме того, с 2016 года на территории региона действует региональное отделение «Юнармии».