Официальные ресурсы

В МВД по Республике Марий Эл подвели итоги работы за первое полугодие 2017 года

19 июля 2017 Распечатать
4324

19 июля 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии МВД по Республике Марий Эл, на котором были подведены итоги работы министерства за первое полугодие текущего года, а также обозначены первоочередные задачи на предстоящий период. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, глава республиканского МВД Виктор Косарев, председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков, министр Республики Марий Эл – полномочный представитель главы республики Сергей Трухин, руководители правоохранительного блока и контролирующих органов.

В своем докладе министр внутренних дел по Республике Марий Эл Виктор Косарев подчеркнул, что уровень преступности в регионе по-прежнему остается одним из самых низких в ПФО. По итогам полугодия в республике зарегистрировано 3791 преступление. При этом в Марий Эл отмечается наиболее низкий удельный вес тяжких преступлений: почти вдвое ниже, чем в среднем по России, и в 1,6 меньше по сравнению со средним показателем в ПФО. Вместе с тем, в республике отмечается рост числа мошенничеств, совершаемых с помощью сотовой связи и сети Интернет.

В течение полугодия сотрудниками полиции во взаимодействии с другими правоохранительными органами раскрыто 2149 преступлений, из них почти 400 тяжких и особо тяжких. Раскрыто свыше 120 преступлений прошлых лет. Разыскано более 120 преступников, скрывавшихся от следствия и суда. Раскрываемость преступлений составила 61,6%, что выше среднего показателя по России.

На заседании отмечено, что истекшее полугодие ознаменовано значимыми массовыми мероприятиями и общественно-политическими событиями в регионе. Так, сотрудники полиции обеспечивали правопорядок при проведении в столице Марий Эл окружного заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Серьезная ответственность была возложена на органы внутренних дел в связи с празднованием 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня России: сотрудники марийской полиции сработали четко и профессионально, сделав все возможное, чтобы жители и гости республики чувствовали себя комфортно и безопасно. Кроме того, сводный отряд полиции МВД по Республике Марий Эл был задействован в обеспечении правопорядка при проведении Кубка конфедераций ФИФА в Казани, по итогам которого работа представителей марийской полиции получила самую высокую оценку руководства МВД России и МВД по Республике Татарстан.