Официальные ресурсы

Игорь Цветков поздравил победителей и призеров окружных проектов «iВолга» и «Гвардеец»

28 июля 2017 Распечатать

28 июля 2017 года в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае Игорь Цветков провел встречу с победителями и призерами окружных проектов – молодежного форума «iВолга-2017» и юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских и наставники юнармейцев, руководители команд лагеря «Гвардеец».

«Гвардеец» – это окружной проект, организованный по инициативе Михаила Бабича при активном содействии и поддержке Минобороны и ДОСААФ России. В июне и в июле в рамках двух смен лагеря «Гвардеец» в Нижегородской и Пензенской областях отдохнули и прошли обучение более 700 школьников из всех регионов ПФО, а также городов Севастополя и Луганска. 40 участников лагеря «Гвардеец» из Пермского края пополнили ряды юнармейского движения.

Пермяки Иван Лебедев и Мария Синицына – победители пятого Молодежного форума ПФО «iВолга». По итогам форума Иван Лебедев получил грант в сумме 100 тысяч рублей за 3 место в рамках смены «Инновации и экология» (его проект – «Трехколесный велосипед для людей с ограниченными возможностями здоровья»). Мария Синицына получила грант в сумме 150 тысяч рублей в рамках смены «Патриот», защитив проект «Людочка». Идея заключается в создании методических буклетов и видеоматериалов о малолетних узниках фашистских концлагерей для популяризации истории жизни детей войны в учебных заведениях. По словам Марии, на средства гранта уже готовится к выходу книга, где собраны 80 историй жителей Пермского края, выживших в концлагерях в годы войны.

В ходе встречи Игорь Цветков отметил, что «главная задача, которую поставил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, – помогать победителям проектов и дальше реализовывать самые смелые идеи на благо региона и России».