Официальные ресурсы

Игорь Цветков встретился с родителями десантников 6-й роты, погибших в Аргунском ущелье в 2000 году

7 августа 2017 Распечатать

7 августа 2017 года главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков по поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича встретился с родителями и родственниками десантников 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной Псковской дивизии, погибших в Аргунском ущелье.

1 марта 2000 года, в период контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступили в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. Тяжелый бой длился более 15 часов. Число боевиков в десятки раз превосходило силы 6-ой роты (90 десантников сдерживали натиск 2500 боевиков). Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя». В неравном бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались 6 бойцов. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России гвардии подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

2 августа 2017 года в Йошкар-Оле Михаил Бабич принял участие в торжественном открытии бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина, которое состоялось в День празднования 87-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск.

В мероприятиях приняли участие родители гвардии рядового Дениса Трегубова, уроженца города Чусовой, героически погибшего в бою у высоты 776, посмертно награжденного орденом Мужества. В том бою погибли еще два военнослужащих, жителей Пермского края, также представленных к награде: гвардии младший сержант Юрий Ляшков и гвардии рядовой Алексей Кирьянов. Их родственники, к сожалению, не смогли приехать в Республику Марий Эл. Семьи героев были приглашены в Пермь, в аппарат главного федерального инспектора по Пермскому краю.

В ходе встречи Игорь Цветков сердечно поблагодарил родителей военнослужащих за то, что воспитали сыновей - настоящих патриотов, отважных и преданных долгу, и выразил готовность оказать любую посильную помощь членам семей десантников.

В беседе главный федеральный инспектор затронул вопросы исполнения на территории Пермского края Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2000 №1334 «Об увековечении памяти воинов-десантников».

Семья Трегубовых из Чусового попросила Игоря Цветкова помочь в вопросе присвоения имени десантника Дениса Трегубова городскому стадиону. Также семьям Трегубовых и Кирьяновых будут возмещены средства, потраченные на установку памятников на могилах бойцов. Отцу Алексея Кирьянова будет оказана помощь в организации проведения хирургической операции в краевой больнице Перми.