Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании президиума комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане

16 августа 2017 Распечатать
За первое полугодие 2017 года в Татарстане пресечено более 400 коррупционных преступлений

16 августа 2017 года заседание президиума Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан провёл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ, в нем принял участие главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

На заседании рассмотрена информация о представлении лицами, замещающими государственные должности Республики Татарстан, недостоверных (неполных) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год.

Открывая заседание, глава республики напомнил, что в республике принимаются системные меры для сокращения коррупции: проведены научно-практические конференции по вопросам противодействия коррупции, постоянно осуществляется повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих, реализуется специальная государственная программа, выпущены методические пособия, осуществляется систематическая работа по антикоррупционному информированию населения.

С основным докладом выступил прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. За I полугодие 2017 года пресечено более 400 преступлений коррупционной направленности, выявлено более 1300 нарушений законодательства о противодействии коррупции, из которых при представлении сведений о доходах – 321 нарушение. С целью их устранения внесено более 600 представлений, объявлено 23 предостережения, привлечены к дисциплинарной ответственности 33 должностных лица.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе заседания обратил особое внимание на то, что сведения о доходах и расходах должны быть прозрачными и подконтрольными обществу. Он отметил, что законодательно введена обязанность декларировать доходы и расходы для всех государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, в целях профилактики коррупции. Это такая же антикоррупционная мера, как и уголовное преследование за преступление. Особая ответственность ложится на руководителей, которые должны быть примером для своих подчиненных.

По выявленным фактам представления неполных (недостоверных) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членами Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан будет дана принципиальная оценка.

Напомним, в региональных органах власти округа внедрен стандарт антикоррупционного поведения государственных служащих, одобренный решением Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике. С 2016 года в округе активно заработал институт уведомлений о конфликте интересов.

Справочно:

В ПФО по итогам 2016 года принято 4718 нормативных правовых актов по противодействию коррупции: Пензенская область - 724, Нижегородская область - 544, Республика Марий Эл - 497, Чувашская Республика - 474, Республика Башкортостан- 436, Саратовская область- 412, Самарская область - 380, Ульяновская область - 240, Республика Мордовия - 239, Пермский край - 218, Республика Татарстан - 192, Кировская область - 141, Удмуртская республика - 135, Оренбургская область - 86.