Официальные ресурсы

Кировская область готова к отопительному сезону на 80 процентов

22 августа 2017 Распечатать

22 августа 2017 года главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел координационное совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

Открывая совещание, Владимир Климов отметил, что ежегодно вопрос прохождения отопительного сезона является одним из наиболее актуальных и проблемных. В установленный приказом Минэнерго России срок – до 15 ноября – все муниципальные образования обязаны получить паспорта готовности. Главный федеральный инспектор рекомендовал органам исполнительной власти области совместно с главами муниципальных образований взять на особый контроль подготовку к осенне-зимнему периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций в муниципалитетах, не получивших паспорта готовности к предыдущему отопительному сезону.

Владимир Климов отметил работу регионального правительства и Законодательного Собрания Кировской области, предусмотревших субсидии из областного бюджета на сумму 52 млн.руб. на реализацию мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период. Эти средства в условиях дефицитного бюджета снизят риски прохождения отопительного сезона. На сегодня муниципальным образованиям – получателям субсидий – необходимо обеспечить софинансирование и эффективное расходование выделенных средств.

Более подробно о подготовке к отопительному сезону участникам совещания рассказал и.о. заместителя председателя правительства области, министра промышленности и энергетики Илья Шульгин.

Подготовка к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов началась еще в апреле. Прошли собеседования с главами муниципалитетов по следующему отопительному сезону, разработаны необходимые правовые акты правительства Кировской области и муниципальных образований.

Ход подготовки к предстоящему отопительному периоду контролировался во время совещаний, которые регулярно проводятся в региональном правительстве и органах исполнительной власти Кировской области. Всего было проведено 14 совещаний различного уровня.

По состоянию на 1 августа 2017 года к работе в осенне-зимний период подготовлено 80,3 % жилищного фонда, 71,5 % источников теплоснабжения, 72 % тепловых сетей. Уровень готовности в целом соответствует показателям прошлого года.

Подготовка в наиболее «проблемных» муниципальных образованиях, таких как Белохолуницкий, Верхнекамский, Зуевский, Оричевский районы, ЗАТО Первомайский, г.Котельнич находится на особом контроле в областного правительства.

В условиях непростой ситуации с пополнением областного бюджета областным властям удалось найти дополнительные источники финансирования для подготовки муниципальных образований к отопительному сезону, в том числе 52 млн. рублей на предоставление субсидий местным бюджетам для подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период.

Для урегулирования ситуации с финансовым состоянием КОГУП «Облкоммунсервис» из областного бюджета выделено 44 млн. рублей в качестве субсидии на увеличение уставного капитала предприятия и частичное погашение задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области проводится еженедельный сбор информации о формировании нормативных запасов топлива. Основной проблемой при формировании нормативных запасов является просроченная задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Основной причиной образования задолженности являются неплатежи потребителей коммунальных услуг. Уровень собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 94,1%.

Для снижения роста задолженности по оплате населением жилищно-коммунальных услуг организована работа с предприятиями и организациями по проведению взаимозачетов в части платежей за услуги ЖКХ.

В июле 2017 года в областной бюджет Кировской области внесены изменения, увеличившие финансирование субсидии на 265,0 млн. рублей. Это позволило перечислить ресурсоснабжающими и управляющим организациям субсидии за ноябрь-декабрь 2016 года и первый квартал 2017 года.

Итоговую оценку действий органов местного самоуправления при подготовке муниципальных образований области к работе в предстоящем отопительном периоде даст Ростехнадзор России не позднее 15 ноября 2017 года. 

Кировская область