Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти

24 августа 2017 Распечатать

Обеспечение законности и правопорядка в ходе подготовки и проведения избирательной кампании 2017-2018 годов и подготовка общеобразовательных учреждений области к началу нового учебного года рассмотрены на координационном совещании с руководителями региональных структур федеральных органов, которое 24 августа 2017 года провёл главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. В обсуждении повестки дня приняли участие прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий, заместитель председателя Оренбургского областного суда Марат Кужабаев, начальник регионального Управления МВД России Михаил Давыдов, член Общественной платы РФ от Оренбургской области, первый заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Николай Науменко и другие.

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов отметил, что в единый день голосования, 10 сентября текущего года, в нашем регионе завершатся 25 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Из них 18 - дополнительные выборы депутатов городских и районных советов, 6 – дополнительные выборы депутатов сельских советов, 1 – выборы главы сельсовета. Выборы пройдут в 18 городах и муниципальных районах области на 141 избирательном участке. По данным на 17 августа зарегистрировано 146 кандидатов, 33 из которых – самовыдвиженцы. Составление списков избирателей завершится к 29 августа, с 30 августа избирательные комиссии будут организовывать досрочное голосование, правом на которое сможет воспользоваться любой избиратель, имеющий уважительные причины.

Заместитель начальника полиции Управления МВД России региона Сергей Козлов сообщил, что органы внутренних дел в период подготовки и проведения выборов сосредотачивают усилия на предупреждении и пресечении фактов подкупа избирателей, ведения предвыборной агитации с нарушениями требований закона, недопущении различных противоправных проявлений.

Планируется, что за сутки до дня голосования избирательные участки и прилегающие к ним территории будут обследованы с применением технических средств и служебных собак с последующей организацией на участках круглосуточной охраны.

При обсуждении второго вопроса участники координационного совещания констатировали, что на территории Оренбургской области в настоящее время расположено 1602 образовательных учреждения, функционируют 5 государственных вузов, 13 филиалов государственных и негосударственных высших учебных заведений. В преддверии Дня знаний УМВД региона проведено 58 командно-штабных тренировок с оперативными группами в муниципальных образованиях по пресечению потенциальных террористических угроз. В целях обеспечения безопасности при перевозках детей с 14 по 27 августа в области проходит акция «Школьный автобус», с 28 августа по 7 сентября состоится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» 

Оренбургская область