Официальные ресурсы

Подготовка к новому учебному году стала главной темой рабочей поездки главного федерального инспектора в Асекеевский район

23 августа 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 23 августа 2017 года побывал с рабочей поездкой в муниципальном образовании Асекеевский район.

Программа пребывания началась со встречи Сергея Гаврилина с главой муниципального образования Салаватом Гатауллиным и посещения строящегося объекта - детского сада, рассчитанного на 140 мест в селе Заглядино, возводимого в рамках государственно-частного партнерства.

В административном центре – селе Асекеево – Сергей Гаврилин провёл оперативное совещание с руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования, где одной из главных тем стало состояние реального сектора экономики района. Отмечено, что ведущей отраслью традиционно остаётся сельскохозяйственное производство. Удельный вес сельхозугодий составляет 79,6% от общей площади района, из которых более 64% отведено под пашню. Производством сельскохозяйственной продукции в настоящее время занимаются 13 сельхозпредприятий, 98 крестьянско-фермерских хозяйств, более 6 тысяч личных подворий. Среднемесячная заработная плата на одного работника составила 12500 рублей. Задолженность по оплате труда отсутствует.

На совещании также проанализировано выполнение показателей «дорожных карт», обозначенных в майских указах Президента РФ в части размеров заработной платы работников сферы образования. Как пояснил глава муниципального образования, в настоящее время заработная плата учителей общеобразовательных школ составляет 21,9 тысяч рублей, в системе дошкольного образования – 18 тысяч, организаций дополнительного образования – 13,5 тысяч рублей. В целях обеспечения доступности для детей качественного образования осуществляется подвоз 250 учащихся из 18 малонаселенных пунктов на 12 специализированных автобусах.

Сергей Гаврилин обратил особое внимание на необходимость принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности участников образовательного процесса. «Перед началом учебного года необходимо провести инструментальные проверки, проинспектировать изношенность зданий, технического оборудования, инженерных сетей, водопроводов, систем отоплений в детских садах и в школах, произвести ремонт дорожного полотна на школьных маршрутах», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Главный федеральный инспектор в рамках рабочей поездки встретился с представителями правоохранительных органов и общественных организаций. Состоялся обмен мнениями об этноконфессиональной ситуации в районе, которая традиционно является примером уважительного отношения друг к другу людей разных национальностей и вероисповедания. Также обсуждены меры по обеспечению законности и правопорядка в ходе подготовки и проведения предстоящего 10 сентября единого дня голосования.

По проблемным вопросам, выявленным в ходе рабочей поездки, будут приняты меры, требующие координации усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления и региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область