Официальные ресурсы

День знаний в кадетских корпусах ПФО

1 сентября 2017 Распечатать
Воспитанников татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске поздравил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов

1 сентября 2017 года в кадетских корпусах Приволжского федерального округа - Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Нижегородской области и Пермском крае прошли торжественные построения на плацу и уроки, посвящённые памятным датам российской истории.

С Днем знаний воспитанников татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске поздравили заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, мэр города Нижнекамска Айдар Метшин.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича кадет поприветствовал Алексей Сухов: «Ежегодно наша страна отмечает Всероссийский государственный праздник – День знаний. 1 сентября всегда был и остаётся для всех волнующим и торжественным днём, с него начинается дорога в будущее. Стремление к получению знаний символизирует начало новых начинаний, реализацию новых возможностей и исполнение новых надежд.Благодаря последовательной, с 2013 года, реализации проекта «КаДетства» в учреждении сформирована современная инфраструктура и материально-техническая база, построены новые спортивные объекты, созданы благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эстетического и духовного формирования личности кадетов, а также получение воспитанниками конкурентоспособного образования».

Обращаясь к ребятам, заместитель полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе отметил: «Носить на плечах кадетские погоны – это особая гордость и ответственность, это свидетельство принадлежности к наиболее передовой части молодёжи великой России. С удовлетворением отмечаю, что подавляющее большинство представителей Приволжского кадетского братства в лице умных, сильных и патриотически настроенных молодых людей планируют связать свою жизнь со служением Отечеству на гражданском или военном поприще». Отдельные слова благодарности Алексей Сухов адресовал педагогам и родителям будущих защитников Отечества.

Сегодня в каждом из окружных кадетских корпусов в рамках реализации проекта «КаДетство» проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. В частности, построены современные учебные и спальные корпуса, ФОКи, созданы специализированные учебные классы с самым современным оборудованием. Кроме того, ведется серьезная профориентационная и патриотическая подготовка: для этого ведущие военные вузы и профильные воинские части установили шефство над учебными заведениями.

Татарстанский кадетский корпус – одно из самых престижных образовательных учреждений республики. В программу обучения и воспитания будущих защитников Отечества входят профориентационные мероприятия – знакомство с воинской службой непосредственно в частях и бригадах Вооруженных Сил России, высших военных и юридических учебных заведениях. В кадетском корпусе созданы все необходимые условия не только для получения основного образования, но и для развития творческих способностей детей: работают кабинеты хореографии, музыки, изо- и звукозаписывающая студии.

Напомним, что Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России.

В настоящее время в кадетских корпусах ПФО обучаются более 1500 воспитанников, в том числе 220 детей (15%) из малообеспеченных семей, 244 (16%) – из многодетных, а также 95 (7%) – сирот и оставшихся без попечения родителей. Таким образом, проект выполняет важную социальную функцию поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Для справки:

Башкирский кадетский корпус ПФО (г.Ишимбай). Подготовка по профилю ВДВ ВС РФ. Шефы – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова, 31 отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада ВДВ ВС РФ (г.Ульяновск), Уральский институт государственный противопожарной службы МЧС России (г.Екатеринбург).

Татарстанский кадетский корпус (г.Нижнекамск). Профиль обучения – общевойсковой. Шефы –Казанское высшее военное командное училище (Военный институт), 15 отдельная мотострелковая бригада (Самарская область).

Удмуртский кадетский корпус (г.Воткинск). Профиль обучения – подготовка по профилю ВМФ РФ и МЧС РФ. Шефы – Военный институт (военно-морской) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г.Санкт-Петербург), Академия гражданской защиты МЧС России (г.Москва).

Пермский кадетский корпус (г.Усть-Качка). Профиль обучения – подготовка по профилю МВД РФ и внутренних войск МВД РФ. Шефы – Пермский военный институт ВВ МВД России (г.Пермь), Богородская бригада специального назначения Росгвардии (Нижегородская область).

Нижегородский кадетский корпус (п.Истомино). Профиль обучения – ВДВ ВС РФ. Шефы – 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (г.Иваново), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

Чувашский кадетский корпус (г.Чебоксары). Строительные работы в Новоюжном микрорайоне столицы Чувашии начались в июле текущего года и завершатся к сентябрю 2018 года. Кадетский корпус будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации.