Официальные ресурсы

Выполнение майских указов Президента РФ рассмотрено в ходе рабочей поездки главного федерального инспектора в Абдулинский городской округ

30 августа 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 30 августа 2017 года побывал с рабочей поездкой в Абдулинском городском округе.

Сергей Гаврилин осмотрел недавно сданный в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, предназначенный для детей-сирот и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Он положительно оценил качество строительства объекта, находящегося в стадии оформления в муниципальную собственность, рекомендовал закончить все необходимые процедуры до срока заселения жильцов, намеченного на начало сентября.

При посещении городского лицея и детского сада «Радуга» главный федеральный инспектор обсудил с педагогами и персоналом готовность учреждений к работе в осенне-зимний период, работу, проделанную по устранению выявленных надзорными органами замечаний, вопросы организации питания, медицинского обслуживания и обеспечения безопасности детей.

На оперативном совещании, которое Сергей Гаврилин провёл совместно с главой муниципального образования Владимиром Насейкиным, ключевыми стали темы подготовки к новому учебному году, выполнения показателей «дорожных карт», обозначенных в майских указах Президента РФ в части размеров заработной платы работников сферы образования.

Как сообщил глава муниципалитета, приемочной комиссией, завершившей свою работу 14 августа, принято 100% школ Абдулинского городского округа. В новом учебном году, как и в предыдущем, будет организован подвоз более 260 учащихся из 28 населенных пунктов в 10 школ, располагающих современной материальной, методической, лабораторной базой и квалифицированными преподавателями. Перевозку детей будут осуществлять 16 специализированных автобусов, оборудованных тахографами и системой ГЛОНАСС. К безусловно положительным моментам системы образования можно отнести 100% охват школьников городского округа горячим питанием.

Проблемным направлением остаётся уровень заработной платы педагогов общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории Абдулинского городского округа. В настоящее время их зарплата ниже, чем в среднем по области и не соответствует параметрам майских указов.

Сергей Гаврилин рекомендовал руководству муниципалитета проанализировать свои резервы и возможности по данному направлению, ориентироваться на методические указания регионального министерства образования по усилению контроля за целевым использованием средств на обеспечение государственного образовательного стандарта.

В ходе рабочей поездки также рассмотрены вопросы социально-экономического развития территории, состояния межнациональных отношений, взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, подготовки к единому дню голосования и ряд других.

Оренбургская область