Официальные ресурсы

Мордовия готова к проведению выборов-2017

29 августа 2017 Распечатать

29 августа 2017 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов исполнительной власти. Мероприятие состоялось в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Миахила Бабича

Участники совещания обсудили вопрос обеспечения законности и правопорядка в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний 2017-2018 годов. В единый день голосования 10 сентября текущего года в республике будут проходить выборы главы региона. На эту должность зарегистрировано пять кандидатов, включая врио главы Республики Мордовия Владимира Волкова.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия Александр Косов напомнил, что наряду с выборами главы региона будут проводиться дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в 21 районе. На 52 незамещенных мандата выдвинуто 139 кандидатов от всех парламентских партий.

В подготовке и проведении выборов принимают участие ЦИК республики, 25 территориальных и 785 участковых избирательных комиссий. «Организационные мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным Календарным планом, а также иными нормативными документами. Могу однозначно сказать, что Мордовия к предстоящим выборам готова, - подчеркнул Александр Косов. – Подготовка к выборам, агитационная кампания проходят спокойно, в рамках действующего законодательства».

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Мордовии Владислав Пинаев отметил в своем докладе, что избирательная кампания представляет собой важное политическое и социально значимое явление, которое требует комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности. «В день проведения выборов будет задействован весь личный состав министерства, увеличена плотность нарядов и скорректирована расстановка постов и маршрутов патрулирования с учетом размещения избирательных участков», - подчеркнул Владислав Пинаев.

Главный федеральный инспектор призвал усилить оперативную составляющую служб министерства внутренних дел и напомнил о необходимости четкого взаимодействия всех правоохранительных структур региона. «Выполнение мероприятий по обеспечению в Мордовии правопорядка на улицах и в общественных местах, пресечению противоправных действий в период подготовки и проведения в Мордовии выборной кампании находится на контроле», - заверил Михаила Сезганова и присутствующих заместитель начальника полиции.

В рамках обсуждения второго вопроса координационного совещания первый заместитель министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова подвела итоги обеспечения безопасности детей в ходе летней оздоровительной кампании. Она отметила достижение основных поставленных целей: обеспечена безопасность детей во время их нахождения в лагерях, при проведении экскурсий, во время купаний и при перевозке детей. «В Мордовии в 416 отработавших в летнее время лагерях отдохнули 23635 человек. Работа по организации летнего отдыха и оздоровления детей прошла без происшествий, самовольных уходов, травм и других последствий для несовершеннолетних», - подчеркнула Елена Солдатова. По ее словам, вопросы детской летней оздоровительной кампании находятся на постоянном контроле в республиканском правительстве, министерстве образования.

Главный федеральный инспектор поблагодарил профильные министерства и ведомства Республики Мордовия за организацию и проведение летнего детского отдыха, который прошел без инцидентов и происшествий.