Официальные ресурсы

Команда Самарской области отправилась в Оренбург на окружной этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

10 сентября 2017 Распечатать
1313

10 сентября 2017 года ребята из Самарской области отправились на пятые юбилейные окружные соревнования «Зарница Поволжья» в Оренбург. В этом году регион представит команда Богатовского военно-патриотического клуба «Гвардия». Школьники прошли все отборочные этапы и заслужили право отстаивать Самарскую область на окружных соревнованиях. Региональные отборочные этапы проводились во всех муниципальных образованиях Самарской области, в этом году в них участвовали 2710 воспитанников (в возрасте 14-15 лет) из 271 учебных заведений. Лучшие команды городов и муниципальных районов области встречались на зональных соревнованиях, а региональный финал проводился на базе 30 отдельной мотострелковой бригады в Рощинском.

Прежде, чем отправиться на окружные соревнования ребята прошли учебно-тренировочные сборы. «Настроение всегда боевое, но к каждому участнику команды нужен свой подход. У нас бывают и ссоры, но, когда надо, мы можем сосредоточиться, и у нас все получится», - поделился капитан команды Дмитрий Медведев.

В рамках проведения сборов с командой проведены контрольные тренировки по физической и специальной подготовке с привлечением тренеров и экспертов по всем видам соревнований. Так, занятия по преодолению общевойсковой полосы препятствий проводил начальник физической подготовки 30 отдельной мотострелковой бригады, занятия по пулевой стрельбе и легкой атлетике курировали специалисты ЦСК ВВС/Самара. «Клуб сильный. Мы вернулись 2 августа из Москвы, принимали участие в Параде на Красной площади, посвященном 87-годовщине образования ВДВ. Там же проходил Всероссийский форум ГТО среди клубов десантных направлений, и там наши ребята заняли первое место», - сообщил директор «Дома молодежных организаций» Богатовского района Артур Страшнов.

«Зарница Поволжья» является общественно значимым патриотическим проектом, реализуемым под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Участниками юбилейного окружного финала станут 14 команд регионов Приволжья, одержавших победу в областных, республиканских и краевых военно-патриотических соревнованиях.

Следует отметить, что по традиции торжественная часть «Зарницы Поволжья» проходит на базе Оренбургского президентского кадетского училища - одного из лучших в стране учебных заведений подобного профиля, где высочайший уровень преподавания сочетается с лучшими патриотическими традициями.