Официальные ресурсы

В Цивильском районе оценили проведение капитального ремонта в многоквартирных домах и подготовку прохождения отопительного сезона

6 сентября 2017 Распечатать

6 сентября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Цивильский район.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича была проведена выездная проверка по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах и подготовке к отопительному сезону. В мероприятии приняли участие руководители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии, Государственной жилищной инспекции республики, администрации и прокуратуры Цивильского района, некоммерческой организации «Фонд капремонта» и управляющих компаний района.

На территории Цивильского района расположено 212 многоквартирных домов. Из них централизованное теплоснабжение имеют 38 домов, а 174 дома имеют индивидуальное отопление. Содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Цивильского района оказывают 7 лицензированных организаций. В этом году запланирован ремонт в 12 многоквартирных домах. Ведется работа по формированию краткосрочного плана на 2018-2020 годы. В следующем году в краткосрочный план капитального ремонта планируется включить 13 многоквартирных домов с учетом предложений управляющих компаний.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов отметил, что в Цивильском районе все объекты по капремонту сдаются вовремя. Генеральный директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова обратила внимание на то, что оплата взносов в фонд капитального ремонта с декабря 2014 года по август 2017 года составляет 25,7 миллионов рублей из 44 миллионов рублей (59% от общего начисления за весь период), что является плохим результатом. В настоящее время готовятся исковые заявления.

Геннадий Федоров интересовался работой судебных приставов по взысканию задолженностей, сроками выполнения капремонта на объектах. Была отмечена необходимость более тесного межведомственного взаимодействия по данному направлению работы.

Среди проблемных вопросов обозначено затягивание сроков проведения конкурса на проведение капремонта, в связи с этим внесено предложение по снижению сроков согласования документов. Муниципальному образованию рекомендовано ежегодно предусматривать средства в виде субсидий на проведение капремонта многоквартирных домов.

По вопросу капитального ремонта многоквартирных домов необходимо вести разъяснительную работу с населением, нацелил должностных лиц Геннадий Федоров.

Глава администрации Цивильского района Андрей Павлов доложил о подготовке к отопительному сезону. Он сообщил, что подходит к концу ремонт кровель домов, полностью завершен ремонт дымоходов, также завершен ремонт внутридомовых сетей теплоснабжения. Оформлены 189 из 212 паспортов готовности жилищного фонда. Данная работа должна быть завершена до 15 ноября.

Завершилось мероприятие выездом на объекты для оценки качества произведенных работ по капитальному ремонту. 

Чувашская Республика