Официальные ресурсы

В Оренбуржье завершается подготовка к финалу юбилейной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

4 сентября 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 4 сентября 2017 года принял участие в итоговом заседании организационного комитета по подготовке и проведению окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья - 2017», прошедшем под председательством вице-губернатора – заместителя председателя правительства – руководителя аппарата губернатора и правительства области Дмитрия Кулагина. В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова, представители воинских частей и силовых ведомств, а также специалисты региональных органов исполнительной власти.

Юбилейная игра «Зарница Поволжья» в пятый раз пройдет на базе СОЛКД «Самородово» с 11 по 16 сентября. Участниками игры станут 14 команд Приволжского федерального округа, одержавших победу в областных, республиканских и краевых военно-патриотических соревнованиях. В настоящий момент в организационный комитет игры поступили заявки от всех 14 команд, есть среди них команды, принимающие участие в игре не в первый раз, это команды Кировской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областей, а также Республик Татарстан и Удмуртия. Оренбургскую область представит команда юношеского центра «Ровесник» (ЗАТО «Комаровский»), уже в третий раз ставшая победительницей в региональном этапе областных военно-спортивных соревнований «Зарница».

Юбилейная «Зарница Поволжья» очередной раз готова удивлять своих участников не только насыщенной состязательной программой, в которую входят 15 спортивных и творческих дисциплин, но и яркими и зрелищными внеконкурсными мероприятиями. Открытие военно-спортивной игры пройдет на базе летной войсковой части, где «зарничникам» будет предоставлена возможность побывать на настоящем боевом самолете, познакомиться с современным боевым вооружением Российской армии. Закрытие соревнований состоится на базе Оренбургского президентского кадетского училища. Каждый день «Зарницы Поволжья» традиционно будет тематическим, участники посетят музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!», где проведут флешмоб «Помним» и выложат данную надпись зажженными свечами на площади комплекса. Также ребята познакомятся с жизнью и подвигами Александра Шмореля и Александра Прохоренко. В день закрытия игры юнармейцы побывают на спектакле Оренбургского областного драматического театра им. Горького «Позови меня в прошлое».

Оренбургская область