Официальные ресурсы

В центре внимания – реализация федеральной программы по формированию комфортной городской среды

20 сентября 2017 Распечатать

20 сентября 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича провел рабочий выезд с целью контроля реализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Ключевой задачей проекта является участие и заинтересованность жителей территорий в выборе объектов благоустройства.

В ходе рабочей поездки Сергей Чабан посетил три объекта капитального ремонта, расположенные в Ленинском районе г.о.Самара. О качестве, темпах приводимых работ и взаимодействии с общественностью главному федеральному инспектору доложил глава г.о.Самара Олег Фурсов. В мероприятии принял участие руководитель Управления Федерального казначейства по Самарской области Вячеслав Киреев, а также инициативная группа граждан, представители правительства Самарской области, администрации города, депутаты и подрядчики. 

На реализацию программы на условиях софинансирования региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды в регионы направлены федеральные средства. В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ 2/3 средств должны быть направлены на благоустройство дворовых территорий и 1/3 на благоустройство общественных территорий. На благоустройство более 1200 дворовых территорий многоквартирных домов средства получили 34 муниципальных образования Самарской области.

Как заявил глава г.о.Самара Олег Фурсов, в Самаре в рамках проекта до конца года будут отремонтированы 196 дворовых территорий. Также в программу включены и такие знаковые для города объекты, как площадь имени Куйбышева, Струковский сад и 4-я очередь набережной.  

Площадь имени Куйбышева станет местом проведения Фестиваля болельщиков FIFA. Участники инспекции оценили работы по асфальтированию площади, благоустройству скверов и подведению коммуникаций. По словам представителя компании-подрядчика, объем работ выполнен на 70%. Полностью завершены работы по устройству автополива, укладке плиточного покрытия в двух скверах, проложены новые линии коммуникаций для обеспечения электроснабжения, ведутся работы по ремонту стационарного туалета, приведено в порядок ограждение. Представители общественности отметили, что они постоянно контролируют ремонт площади. «Нам представили сметы, проекты, рассказали, какой объем работ предстоит сделать, с представителями горзеленхоза обошли каждый скверик», - сообщила управляющий микрорайоном № 8 Надежда Курапова.

В ходе капитального ремонта в Струковском парке продолжают укладывать плитку, ведутся работы по озеленению территории и ремонту ограждения. Общаясь с подрядчиком, Сергей Чабан особо обратил его внимание на своевременность выплаты заработной платы всем привлеченным к работам специалистам.

Еще один объект, который посетил главный федеральный инспектор, - это двор, объединяющий несколько многоквартирных домов по улицам Самарской и Галактионовской. Здесь идет ремонт внутреннего проезда, приводятся в порядок фасады домов, благоустраивается дворовая территория. К устройству спортивной площадки рабочие пока не приступили: жителям еще предстоит найти компромиссное решение о месте ее расположения. От этого решения также будет зависеть место установки контейнерной площадки. Чтобы успешно завершить ремонт двора по федеральной программе. Сергей Чабан посоветовал жителям еще раз провести общее собрание с участием главы администрации района.

«В первую очередь важно, чтобы работы по формированию комфортной среды проводились с учетом мнения людей, которые живут на этих территориях. Судя по тому, что мне сегодня удалось увидеть, это условие в Самаре выполняется в полной мере. Общественность привлекается к согласованию работ, оценивает их качество», - подчеркнул Сергей Чабан.

В свою очередь глава Самары Олег Фурсов отметил, что все задачи, возложенные руководством страны и региона, будут выполнены. Контроль на всех объектах федеральной программы продолжится. Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан поручил проводить еженедельный мониторинг и заявил, что уже запланировал подобные рабочие поездки в другие города и районы Самарской области. 

Самарская область