Официальные ресурсы

В Чувашии рассмотрен ход выполнения мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы

25 сентября 2017 Распечатать

25 сентября 2017 года в Чувашии прошло расширенное заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора республики Василия Пословского.

В мероприятии приняли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, руководители правоохранительных органов и их территориальных подразделений, ряда министерств, контрольно-надзорных органов, прокуроры, представители средств массовой информации.

Участниками заседания рассмотрен ход выполнения в регионе мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, открывая заседание, акцентировал внимание на том, что вопросы борьбы с коррупцией требуют совершенствования межведомственного взаимодействия органов власти, правоохранительных и контрольно-надзорных структур.

Глава Чувашии в своем выступлении подчеркнул, что в Чувашии выстроена система межведомственного взаимодействия по борьбе с коррупцией, реализуется масштабный комплекс антикоррупционных мер.

Было отмечено, что полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем Чувашия была определена пилотным регионом по борьбе с коррупцией. Это способствовало выработке и внедрению механизмов, способствующих эффективному выявлению и пресечению коррупционных схем.

В регионе пристальное внимание уделяется совершенствованию антикоррупционного законодательства, выявлению преступлений и правонарушений при проведении государственных и муниципальных закупок. Проведена большая работа по созданию республиканской нормативной правовой базы, принято и действует 63 нормативных правовых акта антикоррупционной направленности. Для еще более эффективного построения работы обозначена необходимость проведения профилактической деятельности, продолжения обучения работников кадровых подразделений органов государственной власти и местного самоуправления.

В ходе совещания также обсудили состояние законности и эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов Чувашской Республики по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора свидетельствуют о снижении количества нарушений в сфере ОСАГО. Наблюдается сокращение числа обращений граждан и иных лиц в органы прокуратуры и контролирующие органы по вопросам соблюдения их прав в данной сфере общественных отношений. В текущем году в регионе зарегистрировано 9 преступлений в сфере автострахования, большинство из которых составили мошенничества, связанные с реализацией владельцам транспортных средств поддельных полисов ОСАГО. Руководители подразделений министерства внутренних дел проинформировали о принимаемых мерах по раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел в указанной сфере и проводимых профилактических мероприятиях.

Чувашская Республика