Официальные ресурсы

В Саранске открылась новая современная школа, которая рассчитана на 1450 учеников

1 сентября 2017 Распечатать

1 сентября 2017 года в Саранске главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов принял участие в открытии новой школы в строящемся микрорайоне «Юбилейный». «Центр образования «Тавла» - средняя общеобразовательная школа №17» - это одно из самых современных учреждений среднего образования не только в Мордовии, но и в России. В школьном здании площадью свыше 30 тысяч квадратных метров смогут учиться 1450 школьников. В Центре образования - два бассейна, два спортивных зала, хореографический зал, большой стадион, множество игровых площадок. При создании учебной среды использованы современные IT-технологии в образовательном процессе, в системе безопасности, организации питания и спортивной инфраструктуры. Создана доступная среда для маломобильных групп населения. На строительство школы направлено более 1,2 млрд. рублей. Значительная часть средств была выделена из федерального бюджета.

На торжественной линейке врио главы Мордовии Владимир Волков адресовал слова особой благодарности Президенту России Владимиру Путину. «Мы благодарим Главу государства за то, что поддержал нас и нашу идею. Большую помощь в реализации этого проекта оказали Правительство Российской Федерации и Министерство образования и науки России. Хочу также сказать «спасибо» нашим строителям, всем, кто был причастен к созданию новой школы», - сказал Владимир Волков.

Главный федеральный инспектор и врио главы Республики Мордовия осмотрели школьные классы: в каждом из кабинетов биологии, химии и физики свыше 100 элементов лабораторного оборудования, есть блоки для изучения астрономии и экологии. Гостям рассказали, что в школе планируется развернуть лабораторию биологических исследований. Есть все необходимое оборудование, в том числе цифровые комплексы и метеостанция.

«Мы намерены сделать Центр «Тавла» практической базой для внедрения лучших образовательных практик, новейших технологий и методик. Я уверен, что школа станет по-настоящему большим образовательным центром. Во всех смыслах этого слова. Не только по размерам, но и по качеству образования. Центр образования «Тавла»- это эталонная школа, школа будущего. В ней есть всё для этого - уникальное оборудование, лучшие педагоги, программа развития. А главное - дети, для которых и ради которых мы построили эту школу! Результаты и достижения учеников будут такими же яркими, как само здание», - отметил Владимир Волков в ходе общения с родителями учеников и педагогами.

Республика Мордовия