Официальные ресурсы

Курсанты Башкирского кадетского корпуса отметили 1 сентября торжественным построением

1 сентября 2017 Распечатать

С Днем знаний воспитанников Башкирского кадетского корпуса ПФО им. Героя России А.В.Доставалова поздравил помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин.

В этом году кадетами стали 88 подростков, приехавших на учебу в Ишимбай со всей страны. Ребята из Удмуртии, Татарстана, Оренбургской, Челябинской областей  и города Санкт-Петербурга будут гордо носить звание курсанта Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России А.В. Доставалова. Всего здесь обучаются 318 человек с шестого по одиннадцатый классы, в том числе дети из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих.

В торжественном построении приняли участие кадеты, их родители, педагоги, почетные гости. От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе  Михаила Бабича собравшихся поздравил его помощник Владимир Колчин. Он отметил, что благодаря реализации окружного проекта «Кадетство» в учебном учреждении сформирована современная инфраструктура.

Проживание воспитанников организовано в 4-х местных комнатах с отдельным санузлом, душевой и гардеробной. Во вновь построенном спальном корпусе оборудованы классы самоподготовки, комнаты отдыха, психологической разгрузки и помещения для занятий спортом. Два года назад были введены в эксплуатацию новый ФОК с бассейном и воздушно-десантный городок. Сегодня в кадетском корпусе продолжается реконструкция. Владимир Колчин проинспектировал ход строительства учебных зданий, общежития, хозяйственного блока, прилегающей территории.

Кадетский корпус готовит будущих специалистов для МЧС России и Воздушно-десантных войск ВС РФ. В корпусе организована деятельность свыше 30 кружков и секций: юный стрелок, армейский рукопашный бой, баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, настольный теннис, а также кружки углубленного изучения основных предметов обучения и художественно-эстетической направленности.

Торжественная линейка завершилась выступлениями творческих коллективов.

Республика Башкортостан