Официальные ресурсы

Обеспечение жильём детей-сирот и развитие индивидуального предпринимательства в сфере АПК стали главными темами поездки в Александровский район

8 сентября 2017 Распечатать

Рабочая поездка главного федерального инспектора Сергея Гаврилина в Александровский район началась с посещения средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Василия Рощепкина.

В 2016 году в здании школы, введённом в эксплуатацию более 40 лет назад, проведены работы по замене кровли, несущих конструкций, окон, ремонту отмостки и усилению фундамента, часть которых в настоящее время находится в завершающей стадии. В связи с этим из 638 учащихся 129 ребят сегодня занимаются во вторую смену.

Несмотря на определённые сложности, обусловленные процессом ремонта, по рейтингу эффективности работы образовательных организаций района Александровская средняя школа второй год подряд занимает лидирующее место. Почти 80% учащихся реализуют свои творческие способности в кружках и спортивных секциях.

Выполнение программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было проанализировано непосредственно с выездом на объекты. Глава района Александр Писарев пояснил, что за последние три года администрацией муниципального образования лицам, относящимся к данной категории, предоставлено 22 жилых помещения по договорам социального найма, четыре из которых – с начала текущего года. Отметив хорошие темпы реализации программы, главный федеральный инспектор подчеркнул, что исполнение права на эту социальную гарантию находится под личным контролем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, которым поставлена задача - уделять особое внимание качеству жилья, предоставляемого сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. «В настоящее время это требование в Александровском районе выполняется», - констатировал Сергей Гаврилин.

Следующим пунктом рабочей поездки стало крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Талгата Иткулова. Главный федеральный инспектор ознакомился с ходом строительства механизированного тока и летней доильной площадки, реконструкцией коровника на 200 голов. По оценке руководителя КФК, дополнительные мощности позволят значительно увеличить объёмы производства животноводческой продукции, которые с начала текущего года составили более 400 тонн молока и около 13 тонн скота в живом весе. Талгат Иткулов также рассказал о своих планах по совершенствованию структуры посевных площадей, которые на сегодняшний день составляют около 1700 гектаров, отметил высокую продуктивность пашни – средняя урожайность ранних зерновых в крестьянско-фермерском хозяйстве составляет 22,7 центнера с гектара. Индивидуальный предприниматель подчеркнул, что исключительное внимание в КФК придаётся вопросам организации хранения, переработки реализации сельхозпродукции - за последние годы построены современные овощехранилища, мельница, пекарня.

Итоги рабочей поездки подведены на совещании с участием главы района, руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования, представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Оренбургская область