Официальные ресурсы

Обсуждены вопросы развития спортивного туризма в Оренбургской области

8 сентября 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 8 сентября 2017 года принял участие в совещании по развитию спортивного туризма в Оренбургской области, которое провел вице-губернатор по социальной политике Оренбургской области Павел Самсонов.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор довел до сведения присутствующих информацию об итогах анализа развития спортивного туризма в регионах Приволжского федерального округа. Так, за 5 лет реализации проекта ПФО «Спортивно-туристский лагерь «Туриада» охват молодежи, занимающейся спортивным туризмом на постоянной основе, в регионах округа увеличился с 79 203 до 90 286 человек. Наибольший рост отмечен в Чувашской Республике, Пермском крае и Саратовской области. Количество разрядников в регионах округа увеличилось с 3 348 до 8 361 человек. Количество мастеров спорта – с 33 до 111 человек.

Сергей Гаврилин напомнил, что спортивно-туристский лагерь «Туриада» является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский». В разные годы команды, представляющие на «Туриаде» наш регион, добивались хороших показателей в соревнованиях по дисциплинам «дистанция - на средствах передвижения (велотриал)», пешеходный туризм и других.

В числе проблемных вопросов главный федеральный инспектор назвал сокращение количества инструкторов, методистов и тренеров, работающих на постоянной основе, а также педагогов дополнительного образования, работающих по профилю спортивного туризма на полную ставку. При относительно стабильном уровне финансирования спортивного туризма в среднем по округу в ряде регионов допущено снижение объёмов финансовых средств, выделенных на эти цели. Главный федеральный инспектор подчеркнул, что отдельные негативные тенденции затронули сферу спортивного туризма Оренбургской области, и предложил участникам совещания выработать меры по улучшению создавшейся ситуации.

Оренбургская область