Официальные ресурсы

Вопросы профессиональной ориентации учащихся сельских школ и обеспечения жильём многодетных семей проанализированы в ходе поездки в Матвеевский район

11 сентября 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 11 сентября 2017 года побывал с рабочей поездкой в Матвеевском районе.

Программа пребывания началась с посещения Матвеевской средней общеобразовательной школы - самой крупной в системе образования района. Глава муниципалитета Виктор Неретин сообщил, что в настоящее время в районе действует 7 школ, в которых обучается более 1300 учащихся, 2 дополнительных образовательных организации, охватывающие более 300 детей и 2 организации дополнительного образования, которые посещают свыше 1,5 тысячи человек.

В рейтинговом ряду муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, по критерию «эффективность участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников» Матвеевский район занимает четвёртое место в области.

После встреч с учащимися младших, средних и старших классов, директором школы Людмилой Баевой и педагогами Сергей Гаврилин констатировал, что наряду с наличием рядя текущих проблем, над решением которых сегодня последовательно работает руководство муниципального образования и школы, очевиден успех образовательного учреждения по одному из магистральных направлений – профориентационной деятельности.

«То, что почти 87% выпускников Матвеевской средней образовательной школы успешно поступают в высшие и средние специальные учебные заведения и после их окончания в большинстве своём возвращаются в качестве специалистов в родной район, - это отличный итог, не менее важный, чем победы в конкурсах и олимпиадах, подготовка «стобалльников», которые, кстати, в районе тоже есть», - отметил главный федеральный инспектор.

К несомненно положительным приметам системы образования района он также отнёс 100% охват школьников горячим питанием, организацию подвоза учащихся из 18 небольших населённых пунктов в 7 крупных школ, в которых имеется современная учебно-методическая база и квалифицированные педагогические кадры.

В ходе рабочей поездки Сергей Гаврилин осмотрел несколько домов, построенных в рамках программы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пообщался с главами многодетных семей, которые возводят жильё на предоставленных им бесплатных земельных участках. Ход реализации обеих программ на территории муниципального образования, по мнению главного федерального инспектора, заслуживает положительной оценки.

Итоги поездки подведены на совещании с участие главы и руководителями структурных подразделений администрации Матвеевского района, представителями правоохранительных органов и общественных формирований. 

Оренбургская область