Официальные ресурсы

В Мордовии обсудили вклад правоохранителей в борьбу с коррупционными преступлениями

12 сентября 2017 Распечатать

12 сентября 2017 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Мордовия. Под председательством прокурора республики Александра Филимонова был рассмотрен вопрос о состоянии и организации работы региональных правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями.

В республике принят и действует закон о противодействии коррупции, исполняются планы мероприятий, направленных на их предупреждение и выявление, утверждены и реализуются местные целевые антикоррупционные программы. По словам Александра Филимонова, правоохранительными органами принимались меры к реализации задач, определенных Национальным планом и Национальной стратегией противодействия коррупции. «На постоянной основе проводятся проверки использования государственного и муниципального имущества, бюджетных средств, осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, соблюдения государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений», - подчеркнул прокурор Мордовии.

При реализации надзорных полномочий прокурорами активно использовались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения. Так, за незаконное вознаграждение от имени юридического лица и незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего на 53 граждан наложен штраф на общую сумму более 6,5 млн. рублей.

В ходе обсуждения отмечалось, что остается значительным число выявляемых нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, в том числе представление недостоверных сведений о доходах и расходах. Всего прокурорами выявлено 1888 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

По итогам анализа материалов координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по повышению результативности работы правоохранительных органов и прокурорской деятельности. Участники заседания подчеркнули необходимость усиления межведомственного взаимодействия оперативных, следственных служб и прокуроров в целях выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности.

Республика Мордовия