Официальные ресурсы

Вопросы реализации в округе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» находятся на контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича

27 сентября 2017 Распечатать

27 сентября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров совершил рабочую поездку в Батыревский район.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича была проведена выездная проверка реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, между Чувашией и Минстроем России заключено соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии региону на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды. На благоустройство дворовых территорий Чувашии из федерального бюджета выделено 260,4 млн. рублей, в республике на эти цели предусмотрены средства в объеме - 19,6 млн. рублей. Получателями субсидий являются администрации городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь, Батыревский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы. В рамках проекта «Формирование современной городской среды» планируется благоустроить 71 дворовую и 14 общественных территорий. В настоящее время органами местного самоуправления проводятся конкурсы по отбору подрядных организаций.

Батыревскому району на реализацию проекта выделены 5,6 млн рублей. Участники выездной проверки в составе представителей министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, прокуратуры, администрации Батыревского района и управляющей компании «Чистое село» посетили объекты, которые благоустраиваются в рамках проекта.

Дворовые территории многоквартирных домов № 2, 4, 6, 8 по ул.Гагарина села Батырево объединены общим дизайн-проектом. На сегодняшний день выполнены работы по ремонту проездов, тротуаров, подготовлена территория для обустройства детской площадки. Предусматривается озеленение территории, установка малых архитектурных форм и наружное электроосвещение. В сквере по ул.Советская уже уложен выравнивающий слой песка под тротуары, завезены брусчатка и бордюры. Предстоит провести работы по устройству пешеходных дорожек, ограждению, озеленению и освещению территории. Завершить работы на этих двух объектах планируется в первой половине октября.

Главный федеральный инспектор акцентировал внимание на том, что формирование современной городской среды предполагает улучшение качества жизни населения в первую очередь. Ответственным структурам было поручено вести постоянный контроль за качеством выполняемых работ по проекту и своевременным сроком сдачи объектов.

В рамках визита в район Геннадий Федоров также провел встречу с коллективом Батыревской СОШ №1. Учащиеся школы в этом году заняли первое место в окружной военно-спортивной игре «Зарница Поволжья», которая реализуется в округе по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Темой для обсуждения с педагогами стала работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, анализ применяемых практик и методик. 

Чувашская Республика