Официальные ресурсы

Михаил Сезганов призвал больше внимания уделять работе с несовершеннолетними, которые попали в трудную жизненную ситуацию

26 сентября 2017 Распечатать

26 сентября 2017 года в Саранске состоялось координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия. По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича его провел главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Участники совещания рассмотрели, как в Мордовии взаимодействуют региональные структуры федеральных органов исполнительной власти и учреждения по профилактике криминальных проявлений в отношении несовершеннолетних.

Заместитель председателя республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Михаил Денисов проинформировал, что на территории республики функционируют четыре специализированных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Учреждения обеспечивают временное проживание несовершеннолетних в случае их попадания в трудную жизненную ситуацию, а также оказывают социальную, психологическую помощь детям и их родителям. Задача сотрудников учреждений сделать все, чтобы несовершеннолетние вернулись в семьи. По результатам работы за 6 месяцев 2017 года в учреждениях для несовершеннолетних прошли реабилитацию 382 человека.

В ходе совещания врио начальника Следственного управления СК РФ по Республике Мордовия Николай Шаронов призвал органы системы профилактики уделить особое внимание выявлению в сети Интернет информации, побуждающей подростков к совершению самоубийств, употреблению наркотических, психотропных веществ, алкогольной продукции и совершению преступлений, антиобщественных действий.

По инициативе Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи группа интернет-аналитиков провела мониторинг этнонациональных, политических, религиозных, социальных и экстремистских процессов в мордовском сегменте сети «Интернет». В результате были выявлены коммуникационные ресурсы террористических структур, доступные жителям Мордовии, сайты пропагандирующие фашизм, идеи национальной и религиозной ненависти. Информация по выявленным сайтам направлена в правоохранительные органы.

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов рекомендовал министерству внутренних дел России по Республике Мордовия активизировать работу по выявлению лиц, совершающих в отношении несовершеннолетних противоправные деяния, а также родителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию, обучению, содержанию своих детей и отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Значительная роль в этом принадлежит участковым уполномоченным полиции, которые должны оперативно выявлять факты семейного дебоширства и граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией, для своевременной защиты несовершеннолетних от криминального посягательства.

О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Мордовии к предстоящему осенне-зимнему периоду доложил первый заместитель министра ЖКХ и гражданской защиты населения республики Владимир Чудайкин. Он отметил, что на текущий момент общий процент готовности по Республике Мордовия составляет 99,6%. Паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному периоду проверены и выданы Государственной жилищной инспекцией Республики Мордовия 39 управляющим компаниям из 54. По оставшимся в настоящее время устраняются замечания.

«Для обеспечения устойчивой и надежной работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства, оперативного устранения повреждений и ликвидации аварийных ситуаций при прохождении отопительного сезона сформирован аварийный резерв материально-технических ресурсов на сумму более 89 млн. рублей», - заверил присутствующих Владимир Чудайкин.

На совещании было принято решение, что в период прохождения отопительного периода должен быть организован круглосуточный прием обращений граждан по вопросам надежности теплоснабжения. При возникновении аварийных ситуаций уполномоченные ведомства должны быть незамедлительно проинформированы в порядке, определенном федеральным законодательством. Волжско-Окскому Управлению Ростехнадзора во взаимодействии с органами местного самоуправления Республики Мордовия рекомендовано принять исчерпывающие меры реагирования при выявлении нарушений, которые способны повлечь срывы пуска тепла на объекты жилищно-коммунальной и социальной сферы. В случае возникновения проблемных вопросов, требующих прокурорского вмешательства, рекомендовано незамедлительно информировать об этом органы прокуратуры Республики Мордовия.

Республика Мордовия