Официальные ресурсы

В Мордовии сотрудники гражданской обороны России отметили 85-летие со дня создания службы

3 октября 2017 Распечатать

3 октября 2017 года в Саранске состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию гражданской обороны России. От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участников мероприятия поздравил главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

«Сегодня гражданская оборона является составной частью обеспечения безопасности России и выполняет одну из важнейших функций государства, - отметил в приветственном слове главный федеральный инспектор. - В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Силы и средства гражданской обороны используются при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций».

Служба гражданской обороны охраняет население Мордовии от техногенных и природных катастроф, обеспечивая экономическое развитие и общественное спокойствие в республике. Летние пожары 2010 года, сложная паводковая ситуация 2012 года ликвидировались при активном участии региональных спасателей. Только с начала 2017 года на пожарах были спасены 138 человек. Мордовия неоднократно приходила на помощь гражданам других регионов России и зарубежья, попавшим в опасность. К примеру, оказывалась гуманитарную помощь жителям Южной Осетии, Дальнего Востока, Донецкой и Луганской областей.

МЧС России объявило 2017 год Годом гражданской обороны. Главный федеральный инспектор отметил, что это было предпринято для формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-ой годовщиной со дня образования гражданской обороны. Михаил Сезганов тепло поздравил личный состав и ветеранов гражданской обороны Республики Мордовия со знаменательной датой и выразил слова искренней благодарности за верность долгу, за добросовестное отношение к своим обязанностям, за вклад в развитие республики.

Наиболее отличившиеся сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия были отмечены благодарностями главного федерального инспектора.

Республика Мордовия