Официальные ресурсы

В Самаре наградили победителей и призеров региональной выставки детского творчества «МастерОК»

2 октября 2017 Распечатать

2 октября 2017 года в самарском Центре социализации молодежи состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров региональной выставки «МастерОК». Авторы работ декоративно-прикладного творчества – воспитанники детских домов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Выставка проходила с 1 по 30 сентября в рамках реализации окружного проекта «Вернуть детство», который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Организаторами конкурса детского творчества в регионе выступили министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерство образования и науки Самарской области.

Экспозиция включала как индивидуальные, так и коллективные работы детей из семи государственных учреждений региона: самарские центры помощи детям им. Б.П.Фролова и «Иволга», центры «Единство» и «Созвездие» из Тольятти, детский дом Сызрани «Искра», а также школы-интернаты для детей-сирот из Чапаевска и села Камышла. Всего было представлено 74 работы.

«Для наших ребят участие в этом конкурсе – большая ответственность, – отметила заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева. – На выставке представлены разнообразные работы из самых неожиданных материалов. Но главное, что их объединяет – это необыкновенная фантазия маленьких творцов и их трудолюбие. Некоторые, готовясь к выставке, трудились по полгода. Многие участники, включая победителей и призеров, воспитываются в коррекционных центрах или в учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в таком конкурсе дает возможность детям динамично развивать свои творческие возможности и, быть может, определит их жизненную и профессиональную траекторию».

Ребята проявили свои способности в самых разнообразных направлениях: от живописи и вышивки до изделий из натуральной кожи и росписи по дереву. Дипломы победителей получили Иван Демидов с текстильной композицией «Заячья корзинка», Сергей Левкин и его картина «Господь Вседержитель», вышитая крестом, Данила Трушенко и работа «Рио-де-Жанейро» (батик), Алёна Янышева с картиной из ниток «Цветы» и Анастасия Кривенда, живопись шерстью с элементами бисероплетения «Сирень». Эти работы будут представлены на окружной выставке, которая пройдет в Кирове с 10 по 14 октября 2017 года. По традиции для участников финальной экспозиции организаторы подготовили интересные мастер-классы, а также насыщенную культурно-познавательную программу.

Напомним, окружной проект «Вернуть детство» направлен на социальную адаптацию и социализацию детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо выставки «МастерОК» в программу общественно значимого проекта ПФО также входят интеллектуальная игра «Ума Палата», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья» и фестиваль детского творчества «Звезды детства».

Самарская область