Официальные ресурсы

В Татарстане чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

5 октября 2017 Распечатать
По объёму валовой продукции сельского хозяйства Татарстан находится в числе лидеров среди субъектов России и на первой позиции в ПФО

5 октября 2017 года состоялась торжественная церемония по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в которой принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

В приветственном слове президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что на долю сельского хозяйства и пищевой промышленности приходится 11% валового регионального продукта республики. По объёму валовой продукции сельского хозяйства Татарстан находится в числе лидеров среди субъектов России и на первой позиции в ПФО.

В республике проводится активная работа по реализации крупных инвестиционных проектов. В 2017 г. продолжается строительство и модернизация животноводческих объектов, элеваторов, тепличных комплексов - более 20 крупных объектов с общим объемом инвестиций 25 млрд. рублей. Развивается инфраструктура хранения и переработки сельхозпродукции. Так, с 2013 г. в Казани работает крупнейший в стране агропромпарк. Помимо этого, 2 агропромпарка создано в Набережных Челнах и еще по одному – в Нижнекамске и Бавлах.

В завершении мероприятия лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленностивручены государственные награды.

Справочно:

В Приволжском федеральном округе ведется активная работа по развитию промышленности, сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса. Напомним, на Совете округа в конце сентября текущего года было обозначено, что регионы ПФО играют значительную роль в экономике России. На долю округа приходится более 20% общероссийской отгрузки обрабатывающих производств, 17% энергетики, четверть объёма производства сельского хозяйства, 17% инвестиций. По объёму инвестиций Приволжский федеральный округ занимает 3 место в Российской Федерации.