Официальные ресурсы

«Великие умы» из Оренбургского санаторного дома детства стали чемпионами области в интеллектуально-развивающей игре «Ума палата»

10 октября 2017 Распечатать

10 октября 2017 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К.Крупской состоялся региональный отборочный этап интеллектуально-развивающей игры «Ума палата». Мероприятие проходило в рамках проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Свои знания в региональном этапе продемонстрировали команды детских домов «Рассвет» из посёлка Чебеньки Оренбургского района, «СМИД» из г.Орска, «Чемпионы» из г.Абдулино, «Знайки» из с.Кирсановка Тоцкого района, «Мудрая сова» из г.Соль-Илецка и «Великие умы» из Оренбургского санаторного дома детства. Конкурс объединил 30 подростков в возрасте от 13 до 18 лет, проявивших успехи в учебе. Участники финала отвечали на вопросы из разных областей знаний – точных и общественных наук, литературы, искусства, истории, географии и биологии.

Большую концертную программу для конкурсантов подготовили самодеятельные артисты Центра детского и юношеского творчества имени Поляничко, которые выступили с вокальными и танцевальными номерами.

По итогам игры победу одержали «Великие умы» из Оренбургского санаторного дома детства, второе место заняла команда «Чемпионы» из г.Абдулино, третье – ребята из команды «СМИД» детского дома г.Орска.

Главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин тепло поздравил всех участников с отличными результатами и отметил, что игра объединила самых умных, талантливых и эрудированных ребят со всего Оренбуржья. «Мы стараемся сделать так, чтобы этот проект действительно вовлёк как можно больше ребят из детских домов из всех регионов ПФО. Я не первый год встречаюсь с вами, и меня искренне трогает ваше стремление к знаниям, к успеху. И это не просто слова – талантливые воспитанники детских домов Оренбуржья не раз добивались призовых мест, дипломов и грантов на соревнования окружного масштаба. Но, пожалуй, дело даже не в призах. Главное в том, что участие в проекте даёт вам дополнительные возможности перед стартом в большую взрослую жизнь. Это помогает каждому из вас найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья. В процессе игры каждый из вас не только сможет проверить свои знания и навыки, но и получит прекрасную возможность пообщаться друг с другом. Вы только начинаете свой жизненный путь, и главное на нём – не растерять желание учиться и развиваться», - отметил Серей Гаврилин.

Участников команд также приветствовали министр образования области Вячеслав Лабузов, заместитель министра образования Маргарита Крухмалева и специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка Любовь Зенина.

По итогам состязаний все ребята получили дипломы и памятные подарки. В ноябре команда-победительница примет участие в окружном финале игр, который состоится в столице Республики Марий Эл – городе Йошкар-Ола.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленный на поддержку детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется в ПФО с 2009 года. Его цель – создание условий для успешной социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья.

Оренбургская область