Официальные ресурсы

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области

11 октября 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 11 октября 2017 года принял участи в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области, которое провел губернатор области Юрий Берг.

На заседание были приглашены руководители и представители органов исполнительной власти региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и СМИ. В совещании в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие главы городских округов и муниципальных районов области.

Участники обсудили два вопроса. Первый касался реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в том числе соответствующих региональных и муниципальных программ и планов. Второй затрагивал одну из самых актуальных проблем современности – противодействие криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних, в том числе популяризации криминальной субкультуры.

Юрий Берг подчеркнул, что во всех своих проявлениях экстремизм имеет агрессивный, подстрекательский, нередко насильственный характер, связанный с террором, действовать необходимо на опережение и обозначил несколько приоритетных направлений в работе. Во-первых, это совершенствование межнациональных и межрелигиозных отношений, в том числе поддержка культуры, обычаев и самобытности народов, проживающих в Оренбургской области. Во-вторых, работа с молодежью, поскольку в молодежной среде экстремисты пытаются вербовать себе последователей, ведут пропаганду. В-третьих, совершенствование миграционной политики.

Еще один вопрос совещания касался противодействия криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних и популяризации криминальной субкультуры.

Обсудив вопросы повестки заседания, участники рекомендовали профильным министерствам и ответственным ведомствам, а также главам городских округов и муниципальных районов области продолжить практику проведения информационно-просветительских и воспитательных мероприятий в образовательных организациях. В целях совершенствования работы, направленной на противодействие распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних, необходимо разработать дополнительный комплекс мер, направленных на формирование нравственной и здоровой социально-психологической атмосферы в подростковой и молодежной среде. Подходы к профилактической работе, в том числе, среди тех, кто наиболее  подвержен влиянию идеологии экстремизма, следует регулярно обсуждать с лидерами национальных диаспор, землячеств и этнических общин. 

Оренбургская область